Участники Рождественских образовательных чтений призвали власти активнее противодействовать абортам и обеспечить реальную неприкосновенность семьи
В Русской Православной Церкви предлагают рассмотреть разработку закона о защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей
В Русской Православной Церкви предлагают рассмотреть разработку закона о защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это следует из итогового документа Рождественских образовательных чтений, сообщает Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
«Целесообразно рассмотреть разработку специального закона о защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, который закрепил бы единый моральный стандарт, основанный на утверждении ценности жизни, семьи, достоинства человека и уважения к вере», — говорится в документе.
Представители Церкви предлагают, опираясь на авторитет России в рамках БРИКС, СНГ и на других межгосударственных площадках, инициировать разработку и принятие новой конвенции или декларации о защите прав семьи, народов и достоинства человека, основанной на этих общих традиционных ценностях.
«Семья является естественной и фундаментальной основой любого общества, главным залогом его стабильности и благополучия. Эта политика имеет прочную правовую основу, поскольку Конституция России прямо гарантирует защиту семьи, материнства и отцовства, института брака, прав родителей и традиционных семейных ценностей», — указывают авторы.
Неотъемлемой частью защиты семьи и традиционных ценностей, по мнению участников Рождественских чтений, является забота о человеческой жизни с момента зачатия, что включает в себя противодействие абортам.
«Важно понимать и духовное измерение проблемы: массовость абортов наносит серьезные травмы обществу. Для исцеления необходимы не только законодательные меры, но и активное духовное просвещение», — отмечается в заявлении.
По словам авторов документа, для эффективного решения этой сложной задачи необходимо тесное сотрудничество государства, общества, Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий страны.
«Остается актуальной задача обеспечения реальной неприкосновенности семейной жизни, защиты от необоснованного вмешательства в семью под предлогом защиты прав ребенка. Ключевым принципом должен быть приоритет кровной семьи. Это подразумевает реальное преимущество родственников при устройстве детей-сирот, а также создание действенных механизмов для восстановления в родительских правах, когда это возможно. Требуется внесение продуманных изменений в Семейный кодекс РФ, а включение термина „кровная семья“ в государственные стратегические документы является важным шагом в верном направлении», — говорится в документе.
Русская линия
Архиепископ Американский Элпидофор призвал Константинопольского Патриарха Варфоломея приструнить Орден архонтов
Неуместные действия и заявления архонтов приводят к большим проблемам в отношениях с другими Поместных Православными Церквями, заявил архиерей
Глава Архиепископии Константинопольского Патриархата в США Архиепископ Элпидофор в письме Константинопольскому Патриарху Варфоломею от 21 ноября 2025 года, попавшем в распоряжение американской редакции СПЖ, рассказал о недавнем скандале, вызванном заявлениями представителей Ордена архонов, призвав главу Фанара поставить им это на вид, сообщает СПЖ.
Как следует из документа, во время встреч с конгрессменами духовенства и верующих ряда Поместных Православных Церквей в защиту УПЦ глава Ордена Архонтов Антоний Лимберакис без предварительного согласования с Архиепископом выпустил резкое заявление, в котором все участники делегации были огульно названы «агентами России». При этом в делегацию входили представители Антиохийской, Сербской Православных Церквей и Православной Церкви в Америке.
Архиепископ Элпидофор сообщает, что проект этого заявления был прислан ему по электронной почте в полдень 19 ноября, а уже через два часа, прежде чем он успел его прочитать, коммюнике было опубликовано изданиями Ордена. Поскольку пресс-служба Архиепископии по сложившейся практике перепубликовывает материалы Ордена, заявление появилось и на её ресурсах, что было воспринято другими иерархами как выражение личной позиции Архиепископа Элпидофора.
«В ходе консультаций звучали крайние точки зрения о полном выходе или временном приостановлении участия в Епископском собрании. Будучи немедленно поставлен в известность, я действовал без промедления: прежде всего, довёл до их сведения, что данное заявление не выражает моих чувств и взглядов и было перепубликовано социальными сетями Святой Архиепископии автоматически. Затем электронные перепубликации упомянутого заявления были удалены из ресурсов Святой Архиепископии, и я инициировал подготовку личного заявления для нормализации обстановки», — пояснил владыка Элпидофор.
В разделе письма «Комментарии и наблюдения» Архиепископ прямо указывает Патриарху Варфоломею, что инцидент с архонтами выявил системную проблему — склонность Ордена к самостоятельным действиям без согласования со своим архипастырем. В связи с этим владыка Элпидофор предлагает, чтобы Фанар дал Ордену соответствующее указание о более тесном сотрудничестве с Архиепископией.
По оценке самого владыки Элпидофора, усилия православной делегации в Вашингтоне «не дали бы ожидавшихся результатов и оказали бы минимальное воздействие на церковные дела», если бы не коммюнике Ордена архонтов, которое поставило Архиепископию в затруднительное положение и вынудило её публично обозначить свою позицию.
Сложно судить, насколько правдивы слова Архиепископа Элпидофора в письме Патриарху Варфоломею, и правда ли он ничего не знал о готовящемся заявлении Ордена архонтов против представителей целого ряда Поместных Православных Церквей. Нельзя исключать, что в данном случае мы являемся свидетелями обыкновенного стремления церковного чиновника оправдаться перед вышестоящим начальником за скандал, в который он оказался замешан, а правдой здесь вовсе и не пахнет.
Впрочем, важно здесь совсем не это. А то, что впервые за многие годы в СМИ утекла фанарская переписка Патриарха Варфоломея со своим приближённым, и, как кажется, сделано это было специально. На Фанаре осознали в какую непростую ситуацию попали с поддержкой украинских раскольников и негласным одобрением гонений на Украинскую Православную Церковь, а потому вынуждены демонстрировать православному миру, что далеко не все фанариоты разделяют жесткую позицию по ситуации на Украине.
Иными словами, публикация письма владыки Элпидофора призвана хотя бы отчасти разрядить ту непростую обстановку в отношениях Фанара и ряда Поместных Церквей, которая сложилась после вторжения Константинопольского Патриархата на Украину и начала гонений на верующих УПЦ. А это значит, что даже до представителей Константинополя начало доходить, что попытки силой продавить своё решение по признанию «ПЦУ» ни к чему хорошему не приведут.
Русская линия
Болгарский Патриарх Даниил принял в Софии делегацию Константинопольского Патриархата
Митрополит Халкидонский Эммануил не оставляет попыток оказать давление на Болгарского Предстоятеля, чтобы тот, не мытьём так катанием, признал «ПЦУ»
12 марта 2026 года Болгарский Патриарх Даниил принял в своей резиденции в Софии делегацию Константинопольского Патриархата, в состав которой вошли митрополит Халкидонский Эммануил, митрополит Имвросский и Тенедский Кирилл, а также архимандрит Эфиос, великий экклезиарх и руководитель аппарата Константинопольского Патриарха, сообщает портал «OrthodoxTimes».
Со стороны Болгарской Православной Церкви на встрече также присутствовали митрополит Неврокопский Серафим и епископ Браницкий Иоанн, первый викарий Софийской митрополии.
В ходе беседы делегация передала Болгарскому Патриарху братские приветствия от Константинопольского Патриарха Варфоломея. Они также вспомнили памятные моменты мирного визита Патриарха Даниила на Фанар в декабре прошлого года и подчеркнули важность продолжения диалога для сохранения единства Святой Православной Церкви.
Делегация также проинформировала Предстоятеля Болгарской Православной Церкви о предстоящих торжествах по случаю 35-летия Патриаршего служения и 65-летия рукоположения во диаконы Патриарха Варфоломея. Торжества пройдут в октябре 2026 года на острове Имврос, где родился Патриарх.
Таким образом, похоже, что речь шла о желании фанарской делегации побудить Патриарха Даниила принять участие в данных торжествах, на которые, в свою очередь, Фанар может пригласить и украинских раскольников.
Общеизвестно, что Патриарх Даниил выступает категорически против признания «ПЦУ» и накануне своего первого визита на Фанар выдвигал условие, чтобы в Стамбуле не было представителей Епифания Думенко. Тем не менее, несмотря на договорённости, Патриарх Варфоломей помянул во время Литургии при Болгарском Патриархе главу «ПЦУ», что вызвало смущение у многих православных верующих в Болгарии.
Теперь фанариоты надеются, что смогут «дожать» Болгарского Патриарха, и для этого они организуют всё новые провокации с участием Патриарха Варфоломея и торжеств в его честь.
Согласился ли Патриарх Даниил приехать на торжества на остров Имврос, пока неизвестно.
Русская линия
В Иерусалиме состоялось заседание Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви
Иерархи Святой Земли надеются на скорое прекращение военных действий, вызванных нападение США и Израиля на Иран
12 марта 2026 года в Старом граде Иерусалиме под председательством Иерусалимского Патриарха Феофила III состоялось заседание членов Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Иерусалимского Патриархата.
В ходе заседания Его Блаженство вместе с членами Синода обсудили ряд вопросов, касающихся административной, церковной и пастырской жизни Патриархата как на Святых Местах, так и в прилегающих регионах. Эти обсуждения проходили на фоне продолжающейся войны и напряженной обстановки в регионе.
Патриарх Феофил и члены Синода вознесли молитвы Богу о даровании мира Святой Земле и Ближнему Востоку, продолжающему страдать из-за войн и многочисленных потрясений, которые они приносят, угрожая безопасности граждан и стабильности народов в этих регионах. Они также молили Божественное провидение о том, чтобы этот трудный период прошёл с наименьшим вредом для всех.
В свете этого глава Иерусалимского Патриархата призвал всех верных чад Церкви оставаться непоколебимыми в вере и надежде, и защищать свою землю и идентичность, основанную на борьбу и непоколебимую выдержку тех, кто до них жил на Святой Земле, которая даровала миру благодать, благословение и спасение.
Его Блаженство и члены Синода также рассмотрели вопросы, касающиеся укрепления местного христианского присутствия на Святой Земле и способов его поддержки и сохранения. Они также затронули братские отношения между Церквами в православном мире и более широкой христианской семье, рассматривая способы углубления и укрепления этих связей. Кроме того, члены Синода рассмотрели вопросы, касающиеся имущества Патриархата и важность бережного управления и разумного руководства.
По завершении заседания Его Блаженство и члены Синода вновь вознесли молитвы к Богу, прося Его ниспослать Святой Земле Ближнего Востока и всему миру благословения мира, стабильности и безопасности. Архипастыри молились, чтобы Господь утешил сердца народов Своим Божественным утешением среди страданий и трагедий, вызванных войной.
Они также выразили свои молитвенные пожелания, чтобы верующие Иерусалимской Церкви, как на нашей Святой Земле, так и во всем мире, получили мир свыше и божественное утешение в это священное время приготовления покаянием, постом и молитвой, чтобы приобщились к радости Святой Пасхи и живоносного Воскресения.
Русская линия
Сербский Патриарх Порфирий призвал Владимира Путина и Дональда Трампа не допустить изгнания сербов из Косово
Предстоятель Сербской Православной Церкви направил письмо мировым лидерам с призывом оказать влияние на власти края и отметить принятие дискриминационного закона «об иностранцах»
Сербский Патриарх Порфирий направил письмо президенту России Владимиру Путину, американскому лидеру Дональду Трампу, а также ряду других мировых лидеров с просьбой не допустить изгнания сербов из Косова и Метохии из-за действий самопровозглашенных властей в Приштине. Об этом сообщила пресс-служба Сербской Православной Церкви, передаёт ТАСС.
«Его Святейшество Сербский Патриарх Порфирий сегодня направил письмо папе Льву XIV, президенту Российской Федерации Владимиру Путину, президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу, президенту Франции Эмманюэлю Макрону, премьер-министрам Италии, Великобритании Джордже Мелони, Киру Стармеру и канцлеру Федеративной Республики Германия Фридриху Мерцу, а также генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антонио Гутерришу и генеральному директору ЮНЕСКО Халеду аль-Анани, призывая их использовать свои полномочия, чтобы заставить власти Приштины прекратить действие крайне дискриминационного закона об иностранцах», — отметили в СПЦ.
«Принятие этого закона будет означать, что сербы потеряют возможность получать образование и лечение, а работники сферы образования и здравоохранения потеряют работу, что приведет к еще более массовому, если не окончательному, исходу православных сербов с этой многовековой христианской земли, где до сих пор сохранилось около 1 300 православных церквей, монастырей и других ранее разрушенных христианских святынь. Патриарх напомнил мировым лидерам, что нигде больше в Европе, несмотря на упомянутые ранее разрушения, нет такой концентрации христианских святынь в одном месте, четыре из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой», — подчеркнули в Сербской Православной Церкви.
В свою очередь, президент Сербии Александар Вучич заявил о важности письма Патриарха Порфирия. «Я считаю, что письмо Патриарха имеет очень большое значение. Оно ещё более основательное — думаю, что опубликована лишь его часть. Оно гораздо более фундаментальное, всеобъемлющее, и чрезвычайно важно, когда наша Церковь выступает таким образом, поскольку она обладает огромным авторитетом и уважением в мире», — отметил Вучич.
Он выразил надежду, что мировые лидеры внимательно ознакомятся с содержанием послания. «И президент Путин, и президент Трамп всегда подчеркивают желание защищать христианские ценности. Я верю, что они внимательно прочитают его и поймут потребности сербского народа в Косове и Метохии», — указал президент Сербии, добавив, что «чрезвычайно важно, что в эту борьбу столь решительно и серьезно включились патриарх и наша церковь».
Глава Сербского государства добавил, что Белград продолжает консультации с европейскими партнерами по ситуации вокруг самопровозглашенного Косова. «Что касается дальнейших шагов, давайте подождем. Мы разговариваем с европейцами. Должен признать, что я удивлен их активностью, приятно удивлен вовлеченностью европейцев. Удастся ли им чего-то добиться — станет ясно через несколько дней», — отметил Вучич.
Русская линия
Этот день в Русской истории
Сегодня мы чтим память священномученика Арсения, митрополита Ростовского
Cвященномученик Арсений, митрополит Ростовский, родился в 1697 году в семье униатского священника выходца из польской шляхты и в миру звался Александром Ивановичем Мацеевичем. В 1715 г. он поступил в Киевскую Духовную академию, где в следующем году был пострижен в монахи и рукоположен во иеродиакона Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря. В 1723 г. о. Арсений стал иеромонахом и был оставлен при Духовной академии в качестве проповедника.
В 1728—1729 гг. находясь на послушании в Киево-Печерской лавре, о. Арсений был направлен с проповеднической миссией в Тобольск. В 1733 г. он совершил путешествие по Сибири, затем, находясь в Соловецком монастыре, обращал в Православие старообрядцев, в 1734 1737 участвовал в Камчатской экспедиции C.П.Крашенинникова.
Вернувшись в столицу Империи, о. Арсений был назначен законоучителем Сухопутного шляхетского кадетского корпуса и гимназии при Академии наук. В это же время он проявил себя как горячий поборник чистоты Православия, требовал вмешательства государственной власти в борьбу с раскольниками и еретиками, выступал за применения смертной казни в отношении еретиков и иудеев, совращающих православных в свою веру.
В 1741 г. о. Арсений стал митрополитом Сибирским, а в 1742 г. митрополитом Ростовским и Ярославским, с назначением членом Св. Синода.
Являясь сторонником возвращения к допетровским порядкам, митрополит резко выступал против церковного реформирования, начавшегося с царствования Императора Петра I, требовал удаления светских лиц из Св. Синода, подал Государыне Императрице Елизавете Петровне записку с проектом восстановления патриаршества. Митрополит также выступил против сторонников секуляризации монастырских земель в 1763 г. совершив чин отлучения их от Церкви.
За свои резкие выступления против инициатив светских властей митрополит Арсений был лишен архиерейства и сослан в Ферапонтов, а затем Николо-Карельский монастырь. В 1767 г. по доносу он был обвинен в том, что выражал сомнения в правах Императрицы Екатерины II Алексеевны на Престол (владыка выражал свое сочувствие Великому Князю Павлу Петровичу будущему Императору Павлу I), был лишен монашеского звания и пожизненно заключен в Ревельскую крепость. Содержался под охраной солдат, не знавших русского языка в камере с замурованной дверью, где и умер под прозвищем «Андрея Враля».
«Почти вся жизнь Арсения представляет нам непрерывную борьбу то с духовною и светскою властью, то с раскольниками и вольнодумцами, то с личными его врагами и гонителями. В его поступках обличается его твердый до упорства, прямой до упрямства характер, который не поддается власти и не уступает силе, когда действия их несогласны с его убеждениями и правилами. Его личных убеждений не поколебали ни царский гнев, ни восстание на него собратий, ни лишение святительского сана, ни истома в мрачной и душной тюрьме. ни угрожавшая ему смертная казнь. Обрекши себя на жертву за право собственности духовенства, Арсений действовал не тайно, не ухищренно, но прямо, открыто, писал и говорил смело с самоотвержением, потому что смотрел на дело свое как на дело Божие, за которое стоять и жертвовать собою вменял себе в священную обязанность. Народ, сострадая о нем, как о несчастном пастыре, почитал его правдивым, благочестивым, ревностным поборником Православия», писал о владыке профессор И.М.Снегирев.
В 2000 г. митрополит Арсений был посмертно восстановлен в сане (как снятом по политическим мотивам) и прославлен Русской Православной Церковью как «ревностный святитель Церкви, принявший мученическую смерть за Христа и Его Церковь, почитаемый народом Божиим за смиренное перенесение скорбей и нестяжательность».
Русская линия