Несмотря на физическую немощь, Предстоятель Грузинской Церкви продолжает играть важную роль в грузинском обществе…
Свидетельством высочайшего авторитета Грузинской Церкви и личных заслуг ее Предстоятеля, стало признание Патриарха Илии II в Грузии «человеком года». Согласно ежегодно проводимому опросу газеты «Квирис палитра» («Палитра недели»), на вопрос, задаваемый в течение трех дней — с 19−22 декабря: «Кто, по Вашему мнению, является человеком года — 2016?», ответили 404 человека. Результаты опроса таковы: Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II — 55.4%, второе место — грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили — 18.4%, и на третьем — олигарх Бидзина Иванишвили — 13.2%, сообщает Благовест.info.
Патриарх Илия II родился 4 января 1933 года во Владикавказе в благочестивой грузинской семье, и был назван Ираклием в честь грузинского царя Ираклия II. В 1952 году Ираклий Шиолашвили окончил школу и поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1956 году, а затем продолжил обучение в Московской духовной академии.
16 апреля 1957 года в храме святого Александра Невского в Тбилиси студент II курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили по благословению грузинского Католикоса-Патриарха Мелхиседека III был пострижен в монахи с именем Илия в честь святого пророка Божия Илии. Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), тогда же предсказавший монаху Илии Патриаршее служение. Два дня спустя Католикос-Патриарх Мелхиседек рукоположил его во иеродиакона в кафедральном Сионском Успенском соборе в Тбилиси.
10 мая 1959 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I рукоположил иеродиакона Илию во иеромонаха. В 1960 году будущий Католикос-Патриарх окончил Московскую духовную академию. За сочинение на тему «История афонского Иверского монастыря» ему была присуждена степень кандидата богословия. После окончания Академии он вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора в Батуми. В 1961 году был возведен в сан игумена, а затем архимандрита.
26 августа 1963 года архимандрит Илия был хиротонисан во епископа Шемокмедского, викария Католикоса-Патриарха Ефрема II. С 1963 по 1972 год епископ Илия нес послушание ректора Мцхетской духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии. В 1967 году был переведен на Абхазскую кафедру, а в 1969 году возведен в сан митрополита.
23 декабря 1977 года Илия II был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. Интронизация Илии II состоялась 25 декабря 1977 года. В 1978—1983 годы Католикос-Патриарх Илия II был президентом Всемирного Cовета Церквей. В 1997 году Грузинская Православная Церковь вышла из этой организации.
В патриаршество Илии II произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. Начиная с 1989 года неоднократно действовал как посредник между враждующими политическими сторонами. Выступал против плана «грузинизации» армянского памятника в Тбилиси, а также, несмотря на начало вооруженного конфликта, называл абхазов и осетин братьями. Именно эта миротворческая деятельность снискала Святейшему любовь грузинского народа.
Патриарх Илия II назван в Грузии «человеком года» Несмотря на физическую немощь, Предстоятель Грузинской Церкви продолжает играть важную роль в грузинском обществе...