Митрополит Киевский Онуфрий попытался переложить ответственность за решения собора в Феофании на Святейшего Патриарха Кирилла
Предстоятель УПЦ заявил, что это Русская Православная Церковь отделилась от Украинской Православной Церкви, а не наоборот
27 мая 2026 года на Божественной литургии в Пантелеимоновском женском монастыре митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий обратился к духовенству и пастве в 4-ю годовщину собора УПЦ в Феофании и попытался оправдать принятые на этом соборе решения по отделению от Русской Православной Церкви.
Предстоятель УПЦ отметил, что нынешнее торжество соединяется с памятью ещё об одном юбилее — 34-летии Харьковского архиерейского Собора 1992 года. По его словам, оба собора совершили одно важнейшее деяние: сохранили Украинскую Православную Церковь в лоне Божественной любви, сообщает СПЖ.
Говоря о значении собрания в Феофании, митрополит Онуфрий подчеркнул его роль в противостоянии попыткам использовать Церковь в политических целях. «Собор сохранил Церковь от милитаризации, от того, чтобы Церковь стала инструментом пропаганды военной агрессии. Мы пошли дорогой мира, которой Церковь и должна идти. Потому что Бог наш — не Бог войны, а Бог мира и всякого устроения», — сказал Блаженнейший.
Он особо подчеркнул, что «наша Церковь есть Церковь любви». «И Феофаниевский собор избрал именно этот путь — путь сохранения верности и любви к Богу, нашему Творцу и Создателю, и любви к людям как к носителям божественного образа», — заявил Предстоятель.
Комментируя решения собора, Блаженнейший подчеркнул, что «мы пошли к Богу, а те, кто одобрял войну, одобряет войну и воюет против нас, — сами отделились от нас и пошли дорогой злобы».
«Мы идем Божьей дорогой и не питаем зла ни к кому, даже к своим врагам. По заповеди Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, основателя и главы нашей Церкви, мы любим всех, даже своих врагов. Любовь к врагам — это не одобрение их деяний, как некоторые думают. Любовь к врагам — это сильный призыв их к покаянию», — сказал митрополит Онуфрий.
Таким образом, ответственность за решения собора в Феофании об отделении Украинской Православной Церкви от Русской Православной Церкви и фактическом уклонении её в раскол, Предстоятель УПЦ постарался переложить на Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и священноначалие РПЦ. При этом очевидно, что это обыкновенная и довольно примитивная попытка перевернуть всё с ног на голову.
Более того, утверждение о том, что УПЦ «не стала инструментом пропаганды военной агрессии» и пошла «дорогой мира, которой Церковь и должна идти», противоречит реальным фактам. Все последние годы на официальном сайте УПЦ регулярно публикуется информация о том, что украинское духовенство передаёт на фронт «всяческую допомогу» ВСУ, а также поставляет автомобили. Одну из таких партий авто «для военных задач» совсем недавно освящал лично митрополит Онуфрий. Так, что если быть честным, то в вопросе войны УПЦ пошла точно такой же дорогой, как и РПЦ, а в вопросе автокефалии и вовсе по пути лже-патриарха Денисенко и его соратников.
Нынешнее слово к пастве митрополита Онуфрия в очередной раз свидетельствует, что никаких реальных церковных аргументов в защиту решений собора в Феофании об отделении УПЦ от РПЦ у Предстоятеля УПЦ нет, и всё сводится только к политическим обидам, амбициям и страстям, приличествующим более политикам мира сего, а не архиереям Церкви Христовой.
Русская линия
Ко дню рождения Царя-страстотерпца Николая II
В Сочи открылась выставка «Царская семья: любовь и милосердие»
В честь дня рождения Его Императорского Величества Государя Николая II, отмечаемого 19 мая, на территории храма Царя-страстотерпца Николая II (с. Каштаны, город-курорт Сочи) в Сочинской епархии Кубанской митрополии состоялось торжественное открытие фотоэкспозиции «Царская семья: любовь и милосердие», посвященной благотворительной деятельности последнего российского Императора и его близких, их неустанному служению ближнему, сообщает Православие.Ru.
Основу экспозиции составляют уникальные фотографии и архивные материалы, рассказывающие о том, как члены царской семьи жертвовали личным комфортом ради помощи нуждающимся. Особое место в выставке занимает тема служения Государыни Императрицы Александры Фёдоровны и Великих Княжон в годы Первой мировой войны.
Посетители выставки могут увидеть кадры, запечатлевшие Императрицу и её дочерей в лазаретах и госпиталях, где они трудились как сёстры милосердия — ухаживали за ранеными, ассистировали на операциях и поддерживали страждущих. Выставка подготовлена братией Московского Сретенского монастыря, составитель — иеромонах Игнатий (Шестаков), рассказал о замысле и истории создания выставки в программе «Актуально. Царская семья: любовь и милосердие» (ТК «Радость моя»).
Выставка была передана храму Царя-страстотерпца Николая II при поддержке Детского семейного образовательного телеканала «Радость моя». Прихожане храма с большой радостью встретили этот дар. Люди искренне благодарили братию Сретенского монастыря и телеканал за возможность прикоснуться к живой истории царской семьи. Многие отмечали, что появление такой выставки — настоящее чудо и особая милость от небесного покровителя храма, святого Царя-страстотерпца Николая, который даровал всем нам эту возможность. Теперь каждый, кто посетит храмовую территорию, сможет увидеть пример истинного христианского милосердия и самоотверженной любви, которые явила семья последнего российского Государя.
Русская линия
В Египте освятили храм Русской Православной Церкви
Храм в честь Всех святых, в земле Египетской просиявших, построили на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа»
26 мая 2026 года в египетском городе Эль-Дабаа состоялось малое освящение храма в честь Всех святых, в земле Египетской просиявших, который располагается на площадке возводимой государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» атомной электростанции, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.
Богослужение в новоосвященном храме совершили Патриарший экзарх Африки митрополит Каирский и Северо-Африканский Константин и епископ Луховицкий Евфимий, которым сослужили иеромонах Митрофан (Солдатенко), клирик Египетского благочиния иерей Димитрий Гуров и клирик Тихвинской епархии протодиакон Георгий Стефанов.
В храме присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с кратким визитом в Египте, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике государственной корпорации «Росатом», президент АО «Атомстройэкспорт» («АСЭ») А.Ю. Петров, генеральный директор АО «Научно-производственное объединение „НЭПТ“» Н.Д. Костючков и многочисленные верующие из числа сотрудников станции.
По окончании богослужения митрополит Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом. Особые слова благодарности были адресованы руководителю АО «НЭПТ» Н.Д. Костючкову, трудами которого был сооружен и благоукрашен новоосвященный храм.
Затем в трапезном зале состоялся концерт хора Александро-Свирского мужского монастыря.
Русская линия
Московские приходы вместо цветов Патриарху помогли больнице Святителя Алексия
Сэкономленные средства по благословению Предстоятеля направлены на приобретение медоборудования
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл традиционно благословил направить денежные средства, сэкономленные московскими приходами на покупке цветов ко дню тезоименитства Его Святейшества, на приобретение медицинского оборудования для Больницы Святителя Алексия, сообщает Диакония.Ru.
Начиная с 2016 года по благословению Святейшего Патриарха обычай преподносить Предстоятелю в праздничные дни цветы был заменен целевым сбором средств на благотворительные нужды. В прошлые года на данные средства закупалось новое медицинское оборудование для Больницы Святителя Алексия, в 2017 году была оказана помощь жителям Сирии.
24 мая 2026 года управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Воскресенский Григорий, поздравляя Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени архиереев и духовенства города Москвы, сообщил, что собранные в этот раз денежные средства, сэкономленные приходами на покупке цветов ко дню тезоименитства Предстоятеля, вновь были направлены в Больницу Святителя Алексия на приобретение современного медицинского оборудования для стерилизации помещений и ранней реабилитации пациентов, находящихся в реанимации.
Центральная клиническая Больница Святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 300 мест. Здесь лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Больница находится в Москве. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Больница Святителя Алексия стала одним из первых гражданских лечебных учреждений России, приступившим к оказанию помощи населению в зоне конфликта. За это время более 50 тысяч пострадавших получили лечение и сестринский уход.
Русская линия
Иерей Фёдор Лукьянов: Совместная работа Церкви, государства и институтов гражданского общества по борьбе с абортами приносит ощутимые результаты
В Калуге прошёл II Демографический форум «Будущее Калужского края — в детях»
25 мая 2026 года в Калуге по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошёл II Демографический форум «Будущее Калужского края — в детях», организованный Общественной палатой Калужской области совместно с Калужской митрополией, сообщает официальный сайт Калужской епархии.
От Калужской митрополии в дискуссиях приняли участие руководитель Социального отдела и благотворительности, и.о. председателя Комиссии по благотворительности Калужской митрополии протоиерей Алексий Пелевин; глава Миссионерского отдела Песоченской епархии иерей Владислав Береговой, руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, поддержке ветеранов Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров.
С приветственными словами к участникам Форума обратились председательница Общественной палаты региона Оксана Милованова, депутатка Государственной Думы РФ Ольга Коробова, митрополит Калужский и Боровский Климент (приветствие зачитал протоиерей Алексей Пелевин), уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Дмитрий Илюхин и заместительница министра внутренней политики региона Ирина Федорова.
В центре внимания собравшихся оказались как региональные, так и федеральные практики. Опытом поделились федеральные эксперты: директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина, а также председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. К обсуждению присоединились представители Управления ЗАГС, министерства труда и социальной защиты, врачи и общественные деятели.
Как отметил в своём выступлении иерей Фёдор Лукьянов, системный подход к охране материнства и детства требует не только запретительных мер, но и межведомственного сопровождения женщин в ситуации репродуктивного выбора. По его словам, анализ исторического опыта свидетельствует, что либерализация законодательства в сфере абортов ведёт к устойчивому снижению рождаемости и значительным демографическим потерям. В то же время совместная работа Церкви, государства и институтов гражданского общества уже приносит ощутимые результаты: значительное число частных клиник отказались от проведения абортов, а во многих регионах приняты законы о запрете склонения к их совершению. Анализ показал, что в подавляющем большинстве субъектов, где законодательно закреплён запрет на склонение женщин к «искусственному прерыванию беременности» и имеется добровольный отказ частных медицинских учреждений от проведения абортов, наблюдается положительная динамика. В Калужской области статистика государственных медицинских учреждений демонстрирует положительные результаты благодаря выстроенной системе поддержки беременных, включающей обязательное психологическое консультирование: за последние годы количество абортов в области сократилось, а по рождаемости третьих и последующих детей регион занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Однако кардинально противоположная ситуация складывается в частной медицине, где из 17 частных клиник, имеющих лицензию на «прерывание беременности», большинство работают с грубейшими нарушениями законодательства. Статистика по ним либо отсутствует, либо представляется с искажениями. Поэтому остро стоит вопрос проверки деятельности данных медицинских организаций контролирующими органами.
Особый интерес участников Форумы вызвали доклады о системном подходе к охране материнства и детства, социальном сопровождении семей, проект «Здравствуй мама» и открытии кабинетов семейного консультирования. Отдельное внимание собравшиеся уделили нравственному воспитанию как основе демографической безопасности.
В своём слове протоиерей Алексий Пелевин поблагодарил представителей Минздрава за совместную реализацию проектов с Комиссией по благотворительности Калужской митрополии и отметил большой вклад Минздрава Калужской области по введению в государственных медицинских учреждениях региона системы доабортного консультирования женщин.
Так же с докладами выступили иерей Владислав Береговой и протодиакон Сергий Комаров, обозначившие пути решения поставленных задач.
Форум завершился в формате «открытого микрофона», предоставив всем желающим возможность высказать предложения и задать вопросы спикерам.
Русская линия
Этот день в Русской истории
Сегодня, в день Священного Коронования Царя-Мученика Николая II, мы вспоминаем М.Б.Барклая-де-Толли, геройский бой брига «Меркурий» и подвиг Ф.В.Дубасова и А.П.Шестакова
14 мая 1896 г. — день Священного Коронования и Святого Миропомазания на Царство Царя-Мученика Николая II.
«Что такое коронование на царство православных христианских Царей православного христианского народа — среди заветных святынь народных, в осенении молитв, при священном миропомазании и полноте благословений Христовой Церкви? Что это? Пышный обряд для впечатления зрителей? Остаток старинных обычаев? Пережиток ненужных и отживших воззрений? Или священное коронование и доселе имеет свой глубокий смысл, и если так, то как же оно относится ко всему нашему государственному и общественному строю, а также и к жизни личной каждого из нас, поскольку мы участвуем в общей жизни государства?..
Признайте же, что человеческое царство не есть цель, а есть среда и средство для проявления царства Божия. Признайте, что жизнь государства у христианского народа не может пройти мимо запросов и требований христианской совести. Признайте, что Церковь Христова, как вечное воплощение спасающей силы христианства и его непрестающего действия в мире верующих, не может не воздействовать на жизнь государства, не может быть от нее устранена, напротив, она должна всюду, во все стороны мысли и жизни, быта и строительства и всякой человеческой деятельности вносить вечные начала вечной Христовой правды.
Русский народ в целом, за исключением немногих, поклонившихся чужеземным богам, и до днесь сохраняет и, даст Бог, сохранит навсегда, — ибо в этом его предназначение в мире, — религиозно-нравственное воззрение на всю совокупность жизни земной; следовательно, и на жизнь государственную. Оттого и доныне коронование Царя у нас полно смысла и значения; оттого радостен сей церковно-государственный праздник с его целодневным звоном, как бы пасхальным. С высоты храмов Господних этот звон возвещает России, что в ней по-прежнему, как и встарь, живет и пребывает вечное слово: «Господи, силою твоею возвеселится Царь и о спасении Твоем возрадуется зело. Яко Царь уповает на Господа, и милостию Вышнего не подвижится». Аминь".
Сщмч. протоиерей Иоанн Восторгов. Из Слова в день коронования Государя Императора (1908).
Сегодня день памяти российского генерал-фельдмаршала князя Михаила Богдановича Барклая-де-Толли, скончавшегося 14 мая 1818 года.
Он родился 13 декабря 1757 г. в Пруссии и происходил из древнего шотландского баронского рода. Его предки в начале XVII в. переселились в Германию, а затем — в Прибалтику, дед был бургомистром Риги, отец служил в Русской армии и вышел в отставку в чине поручика.
Сам Барклай начал действительную военную службу в Русской армии с 1776 г. в рядах Псковского карабинерного полка, в чине вахмистра. В 1778 г. он получил первое офицерское звание — корнета, а с 1783 по 1790 гг. занимал адъютантские должности у ряда генералов. Боевое крещение будущий полководец получил во время Русско-турецкой войны в 1788 г. при штурме Очакова, затем участвовал в Русско-шведской войне 1788−90 гг. и кампании 1794 г. против польских инсургентов, где за проявленную храбрость был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. Его исполнительность и отвага в бою очень скоро была замечена, и с 1794 г. он последовательно поднимался по ступеням служебной лестницы: командовал батальоном, полком, бригадой, дивизией. В 1799 г. Барклай-де-Толли был произведен в генерал-майоры. Особенно генерал отличился в кампании против Наполеона в 1806—1807 гг., командуя арьергардными отрядами под Пултуском и Прейсиш-Эйлау, где был ранен и вынесен с поля боя без сознания. Вскоре Барклай вновь проявил себя во время Русско-шведской войны 1808−1809 гг., за которую был награжден чином генерала от инфантерии и назначен главнокомандующим армии в Финляндии.
Его способности высоко оценил Император Александр I. C 1810 по 1812 гг. генерал занимал должность военного министра, именно на него была возложена вся подготовка предстоящей войны с наполеоновской Францией. За это время он успел провести ряд важных оборонительных мероприятий и реформ по переподготовке войск. К его заслугам относят и выработку перед Отечественной войной 1812 г. правильной стратегии против Наполеона — затягивание военных действий по времени и в глубину русской территории. В первый период Отечественной войны Барклай занимал пост главнокомандующего 1-й Западной армии и смог, несмотря на сопротивление части генералитета и офицерского корпуса, воплотить свой план в жизнь, избежав ударов превосходящих сил противника. В Бородинском сражении генерал по свидетельству современников «искал смерти и во время битвы появлялся на самых опасных ее участках», получив высокую оценку М.И.Кутузова, отметившего, что «храбрость его превосходила всякие похвалы». За Бородино Барклай удостоился ордена Св. Георгия 2-й степени. В дальнейшем генерал организовывал прохождение отступающих войск через Москву, после которого, из-за усилившихся на него нападок общественности, по собственной просьбе был уволен от командования и покинул армию.
Вернулся в ряды Русской армии Барклай лишь во время ее заграничных походов 1813−14 гг. Войска под его началом взяли крепость Торн, отличились в сражении при Кенигсварте, участвовали в Бауценском сражении. В 1813 г. генерал был назначен главнокомандующим русско-прусскими войсками. Под его руководством была одержана победа под Кульмом (награжден за нее орденом Св. Георгия 1-й степени), а как одного из главных героев победы в Лейпцигском сражении его вместе с потомством возвели в графское достоинство Российской Империи. В кампании 1814 г. Барклай-де-Толли успешно командовал войсками при взятии Парижа, за что получил чин генерал-фельдмаршала. За свои заслуги перед Россией, в 1815 г. он был возведен в княжеское достоинство.
Сегодня мы также вспоминаем сразу два славных подвига русских моряков, совершенные в войнах против Турции — неравный бой брига «Меркурия» с двумя турецкими кораблями (1828) и подвиг лейтенантов Ф.В.Дубасова и А.П.Шестакова, потопивших турецкий броненосец «Хивзиль-Рахман» (1877).
Во время Русско-турецкой войны на рассвете 14 мая 1828 г., когда русские корабли — фрегат «Штандарт», бриги «Орфей» и «Меркурий» крейсировали у входа в Босфор, в 13 милях от пролива, появилась турецкая эскадра, вскоре настигшая наши суда. Русские корабли, выполнявшие разведывательную функцию стали отходить, однако бриг «Меркурий», как самый тихоходный отстал, и был настигнут турецкими кораблями. Против 18-пушечного русского брига встали лучшие турецкие суда — 110-пушечный «Селимие» под флагом капудан-паши и 74-пушечный «Реал-бей». Остальные корабли турецкой эскадры легли в дрейф в ожидании «забавного» зрелища: либо пленения либо гибели «Меркурия».
Однако капитан корабля Александр Казарский (день памяти 16/29 июня) несмотря на отсутствие каких-либо шансов на победу принял решения дать неравный бой, а в случае неизбежности захвата корабля — взорвать его. В течение часа, умело маневрируя, бриг дрался с двумя турецкими кораблями. Выведя из строя корабли противника, и лишив их возможности дальнейшего преследования, «Меркурий» с 22 пробоинами в корпусе и 297 различными повреждениями вышел из боя победителем, потеряв убитыми всего лишь четырех человек. На следующий день бриг присоединился к Русскому флоту.
Экипаж «Меркурия» за свой геройский подвиг был щедро награжден. Капитан корабля Казарский удостоился ордена св. Георгия 4 степени, остальные офицеры — ордена Владимира 4 степени с бантом, все матросы — Знаками отличия Военного ордена. Всех офицеров произвели в следующие чины, а Казарский получил еще и звание флигель-адъютанта. Всем офицерам и матросам была назначена пожизненная пенсия в размере двойного жалования. Бриг получил Георгиевский флаг и вымпел.
Газеты того времени писали: «Подвиг сей таков, что не находим другого ему подобного в истории мореплавания: он столь удивителен, что едва можно оному поверить. Мужество, неустрашимость и самоотверженность, оказанные при сем случае командиром, офицерами и экипажем „Меркурия“, славнее тысячи побед обыкновенных».
В память об этом подвиге в Русском дореволюционном флоте непременно существовал военный корабль, носящий имя «Память Меркурия».
В этот же день, 14 мая 1877 г., в период очередной Русско-турецкой войны, в ходе которой наша доблестная армия сражалась за независимость балканских славян, два русских моряка Федор Васильевич Дубасов (будущий адмирал и московский генерал-губернатор) и Александр Павлович Шестаков (будущий контр-адмирал) с горсткой матросов совершили подвиг, о котором когда-то знала вся Россия.
В ночь на 14 мая русские моряки на четырех небольших катерах («Царевич», «Ксения», «Джигит» и «Царевна») незаметно подкравшись к турецкой флотилии, неожиданно атаковали мониторы (корабли береговой охраны) противника на Дунае. Под шквальным орудийным и ружейным огнем неприятеля русские катера, как рыцари на турнире, ударили своими копьями-шестами оснащенными минами в борт турецкого корабля. Эффект был полный: через десять минут краса и гордость турецкой флотилии — самый большой и современный вражеский броненосец «Хивзиль-Рахман» тяжело осел на дно. Сразу же после этого турки поспешно отвели свои корабли в гавани.
Затем, под непрекращающимся вражеским огнем лейтенант Дубасов, мичманы Персин и Баль подплыли на трех катерах к тонущему турецкому броненосцу и сняли с него флаг. Только после этого Дубасов дал сигнал к отступлению, и провожаемые выстрелами неприятеля четыре русских катера, успешно выполнив свою задачу, стали отходить. Благополучное возвращение четырех катеров казалось чудом (с самого начала командование отнеслось к дерзкой затее моряков скептически), еще накануне распространился слух о гибели русских моряков.
О подвиге отчаянных моряков заговорили тогда не только в России, но и далеко за рубежом. Портреты моряков-офицеров продавали на улицах, в их честь сочинили марш, который так и назывался «Дубасов и Шестаков». Успех дерзкой операции стал первой крупной победой Русского флота в этой войне. С нее началось уничтожение турецкой флотилии на Дунае, после чего переход через реку для Русской армии был открыт.
Император Александр II наградил Дубасова и Шестакова первыми Георгиевскими крестами 4-й степени той военной кампании. Не были забыты наградами и остальные участники операции. В телеграмме Государя Императора говорилось: «Сердце мое радуется за наших молодцов-моряков!»
Русская линия