![]() |
Русская линия | 06.03.2012 |
Н. Толоконникова и М. Алехина свою вину не признали и намерены продолжить голодовку, пока мера пресечения не будет изменена. Защита обвиняемых намерена обжаловать решение суда.
Следователь заявил, что Н. Толоконникова подозревается в совершении тяжкого преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, что наказывается лишением свободы на срок до семи лет. По его данным, арестованная может быть причастна к другим незаконным действиям. Кроме того, она может скрыться от суда.
Адвокат Н. Толоконниковой Виолетта Волкова заявила, что материалы, представленные следствием, собраны небрежно и ненадлежащим образом. Так, не представлено заявление потерпевшего, который якобы опознал Н.Толоконникову. Кроме того, не указано время задержания, а срок содержания под стражей превысил 48 часов.
Защита участниц «Pussy Riot» попросила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, подписку о невыезде или домашний арест.
Как уже сообщала, 21 февраля группа «Pussy Riot» устроила богохульное «представление» у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции написали в «Твиттере», что их выступление было «панк-молебном». При попытке охранников храма их задержать они скрылись. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до двух лет.
З марта четыре участника группы были задержаны. Два «музыканта» после допроса были отпущены из полиции с вручением повестки о явке к следователю 6 марта, а М. Алехину и Н. Толоконникову задержали.
Русская линия