Русская линия
Regnum02.12.2004 

IX Всероссийский фестиваль «Православие на телевидении и радиовещании» — список лауреатов


Как уже сообщалось ИА REGNUM, на прошлой неделе в Воронеже завершился IX Всероссийский фестиваль-семинар «Православие на телевидении и радиовещании». Публикуем полный список победителей фестиваля:

В номинации «Телефильм»

Диплом I степени и Золотая медаль фестиваля телефильму «Территория» (авторы Марина Дохматская, Елена Беляева, ГТРК «Вятка», г. Киров)

Диплом II степени и Серебряная медаль фестиваля видеофильму «Я так живу», (автор Елена Майсюк, режиссер Марина Качалкова, ГТРК «Тюмень-Регион)

Диплом III степени и Бронзовая медаль фестиваля телефильму «Звонарь» (автор Ольга Владимирова, режиссер Наталья Балвакова, Ханты-Мансийская ГТРК «Югория»)

В номинации «Телепрограмма»

Диплом I степени и Золотая медаль фестиваля циклу телевизионных передач «Пришедшие на запад солнца» (автор и режиссер монахиня Агриппина (Алла Григорьева), оператор Владимир Шепелев, ГТРК «Калуга»)

Диплом II степени и Серебряная медаль фестиваля цикловой телепередаче «Дорога к храму» (автор и режиссер Елена Ардуванова, ГТРК «Башкортостан», г. Уфа)

Диплом III степени и Бронзовая медаль фестиваля телепередаче «Годы скитаний — первый приют» (автор Татьяна Недосекина, режиссер Т. Нордэн, ГТРК «Псков»)

В номинации «Радиопрограмма»

Диплом I степени и Золотая медаль фестиваля радиопрограмме «Беседы со священником» (авторы Эдуард Ивков, Ольга Афанасьева, звукорежиссеры Наталья Морьева, Светлана Бойко, Петербургская редакция «Радио России» г. Санкт-Петербург)

Специальные призы Специальным призом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II отмечен телефильм «Чернобыльская молитва» (автор Валентина Чайка, режиссер Вячеслав Пересыпкин, операторы Вячеслав Пересыпкин, Юрий Горобец, Телеканал «Мозырь», г. Мозырь, Республика Беларусь)

Специальным призом председателя жюри митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия награжден телерепортаж «Славянский ход» (автор Наталья Решетникова, режиссер Людмила Борисова, оператор Юрий Сапчук, ГТРК «Регион-Тюмень»)

Государственные и общественные организации, поддержавшие 1Х Всероссийский фестиваль-семинар «Православие на телевидении и радиовещании», отметили своими наградами следующие работы:

Приз НБФ «Славянский дом у истоков трех великих рек — Волга, Днепр, Западная Двина» телефильмам «Святое посещение» и «Крестный ход» (автор Елена Выборнова, оператор Юрий Самофалов, ГТРК «Курск»)

Приз администрации Воронежской области документальному фильму «Сестры» (автор и генеральный продюсер Александр Радов (Вельш), студия «Фишка-фильм», г. Москва)

Диплом ИПК Эрдени Гомбоеву за лучшую операторскую работу при создании цикла телевизионных передач «Троицкое слово» (Бурятская ГТРК, г. Улан-Удэ)

Диплом Союза журналистов России за целеустремленность в освещении темы православия на экране авторскому коллективу телекомпании «Балашиха Региональное телевидение» в духовно-просветительских программах 2004 г.

Диплом Союза журналистов России за утверждение жизнелюбивого христианского мировоззрения документальному фильму «Василий и Рахиль» (автор сценария и режиссер Нина Гуркина, оператор В. Кочкин, Телеканал «Держава», г. Москва, ГТРК «Волга», г. Ульяновск)

Диплом Гильдии религиозных журналистов за публицистическую яркость еженедельной программе «Православный альманах» (авторы Марина Белова, Наталья Рябинкина, Наталья Лымарь, телекомпания «ТВЦ-Курск»)

Диплом телеканала «Культура» за лучшее отражение культурно-исторических традиций в духовно-просветительских программах телевидения авторам документального фильма «Окраина» (ООО «НЭЦКИ», г. Москва)

Диплом ИПК работников ТВ и РВ за высокий уровень музыкального оформления хроникально-документального фильма «И узнай сердце мое», автор сценария Вера Гончарова, режиссер Михаил Якжен, оператор Павел Зубрицкий, «Белорусский видеоцентр», г. Минск)

Диплом Евразийской академии телевидения и радио за отражение духовно-патриотических традиций в телепрограмме «Отчина» (автор Александр Корякин, режиссер В. Савельев)

Диплом Фонда Российской академии телевидения за глубокое осмысление православных традиций сериалу «Духовные беседы» (автор проекта Ольга Морозова, Компания телерадиовещания и печати «ОАО Автоваз», г. Тольятти)

Диплом Фонда Российской академии телевидения за лучшую информационную программу о православии «Вести-Православие» (Ведущий о. Димитрий (Бондаренко), режиссер Ирина Полосухина, оператор Александр Сазонов, монтаж Виктор Наршов, Воронежская ГТРК)

Приз Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного за телепередачу «Принесение мощей св. Апостола Андрея Первозванного» из цикла «Святыни Православия» (Режиссер Людмила Шеменева, ведущий настоятель Свято-Георгиевского храма г. Новочеркасска священник Даниил Азизов)

Диплом радиостанции «Маяк» за глубокое раскрытие темы православия в радиоочерке «Пасха среди лета» (Автор программы и сценария Наталия Юферева, редактор Эдуард Ивков, звукорежиссер Наталья Морьева, Петербургская редакция «Радио России», г. Санкт-Петербург)

Диплом радиостанции «Маяк» за утверждение жизнелюбивого христианского мировоззрения радиопередаче «Православная семейная программа» (редактор Людмила Щеголькова, звукорежиссер Татьяна Степаненко, ведущая Елена Тихая, Воронежская ГТРК)

Диплом ИПК за глубокое раскрытие Образа Святителя в документальном телефильме «Вера и верность» (автор сценария, режиссер-оператор, музыкальный редактор, монтажер и продюсер Сергей Тихомиров, г. Липецк)

Диплом Воронежской ГТРК за творческое раскрытие темы в документальном телефильме «Вера и верность» (автор сценария, режиссер-оператор, музыкальный редактор, монтажер и продюсер Сергей Тихомиров, г. Липецк)

Диплом Национальной ассоциации телерадиовещателей за открытие новой темы в духовном просвещении зрителей телефильму «Через поле широкое» (автор Наталия Морозова, ГТРК «Ивтелерадио», г. Иваново)

Грамота и медаль Славянского фонда России за яркое воплощение житийного произведения на экране телепрограмме «С Верой, Надеждой, Любовью» из цикла «Верую» (автор Николай Колтаков, режиссёр Людмила Белякова, операторы Владимир Петрушин и Александр Панин, звукорежиссёр Александр Бантеев — Воронежская ГТРК)

Диплом Воронежской областной организации Союза журналистов России за целеустремленность в освещении темы православия радиопрограмме «Скит» из цикла «Соль земли» (автор Вера Юркова, звукорежиссер Ольга Апухтина, ГТРК «Ока», г. Рязань)

Диплом ИПК за высокопрофессиональное ведение радиопередачи «Женский монастырь села Большая Коча» (автор Ирина Пыстогова, ГТРК «Коми-Пермяцкая», г. Кудымкар)

Грамота и медаль Славянского фонда России за вклад в духовное просветительство творческому коллективу телепрограммы «Принесение мощей св. Апостола Андрея Первозванного» из цикла «Святыни Православия» (Режиссер Людмила Шеменева, ведущий настоятель Свято-Георгиевского храма г. Новочеркасска священник Даниил Азизов)

Приз Воронежской ГТРК за яркое отображение православного христианского образа и характера на экране телепрограмме «Свет неизреченный» (автор сценария Натэлла Саакова, режиссер Андрей Суриков, Сочинская ГТРК)

Диплом Координационного совета женских благотворительных организаций РПЦ телевизионной программе «Воскресение» (автор Мария Филатова, режиссер Мария Аристова, оператор Борис Вакуленко, Иркутская ГТРК)

Приз Фонда им. Народного артиста Мариса Лиепы за эстетические достоинства телевизионного фильма «Церковь Архангела Михаила (село Юрино)», из цикла «Храмы и монастыри марийского края» (автор Валентина Аникова, режиссер Наталья Приходченко, ведущая Валентина Аникова, оператор Анатолий Логинов (ГТРК «Марий-Эл», г. Йошкар-Ола)

Диплом гильдии религиозных журналистов за публицистическую яркость духовно-просветительской радиопрограмме «Свет невечерний» (автор о. Алексий (Демьянчук), режиссер Виктория Михеева, ГТРК «Владимир», областное радио)

Диплом ИПК за высокий профессиональный уровень ведущего в документальном фильме «Отец» (Студия «Накануне», г. Орел)

Диплом ИПК за удачный дебют телепрограмме «Благовест» (г. Раменское Московской обл.)

Приз Воронежской ГТРК за художественное раскрытие образа священника на экране телепрограмме «Дорога к истине (отец Сергий Ермаков)» (автор идеи и режиссер Геннадий Аксенов, ГТРК «Волгоград-ТРВ»)

Диплом радиостанции «Орфей» за высокий уровень музыкального оформления радиопрограммы «Преображение» (автор Евгения Ионова, звукорежиссер Ольга Белова, ГТРК «Липецк»)

Приз администрации Воронежской области телефильму «Сретенье» «Сретение» — «Сибирский православный тележурнал» (автор Людмила Лихотол, режиссер Людмила Борисова, оператор Юрий Сапчук, ГТРК «Регион — Тюмень»).


Rambler's Top100 Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru