Русская линия
Седмицa.RuСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер)19.04.2004 

Святейший Патриарх наградил ряд священнослужителей Троице-Сергиевой Лавры

В Праздник Святой Пасхи за усердное служение Церкви Божией Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил богослужебных наград ряд священнослужителей Троице-Сергиевой Лавры. Награждение священнослужителей состоялось 16−17 апреля за Патриаршими богослужениями в Троице-Сергиевой Лавре и в Покровском монастыре в Хотьково.

В сан архимандрита возведен благочинный Троице-Сергиевой Лавры игумен Павел (Кривоногов).

Крестом с украшениями награждены:
1. игумен Филарет (Харламов), настоятель Сергиевского скита Лавры;
2. игумен Силуан (Глазкин) — за труды по воссозданию Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

Правом ношения палицы награждены:
1. игумен Порфирий (Шутов), казначей Лавры;
2. игумен Алексий (Трегубенко), эконом Объединенного хозяйства Лавры и МДА;
3. игумен Василиск (Горбуль) — за труды по созданию больничного храма в ЦКБ и заведующего лаврской студией видео-аудио записи;
4. игумен Серапион (Колосницын), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Куликовом Поле;
5. игумен Аристарх (Смирнов), келарь Объединенного хозяйства Лавры и МДА.

В сан игумена возведены:
1. иеромонах Варнава (Федоров) — за труды на Петропавловском подворье Лавры;
2. иеромонах Серафим (Дыбов), канонарх, певчий и заведующий столярной мастерской Лавры;
3. иеромонах Кронид (Карев), библиотекарь Лавры.

В сан протоиерея возведены:
1. священник Николай Иванов — за труды по созданию Михайловского подворья Лавры;
2. священник Димитрий Болтрукевич, благочинный Петропавловского подворья, директор детского образовательного центра «Пересвет».

Наперсным крестом награждены:
1. иеромонах Рафаил (Демьянов), духовник богомольцев;
2. иеромонах Анфим (Черный), гостиник и заведующий пошивочной мастерской Лавры;
3. иеромонах Евтихий (Гурин), старший свечник Лавры;
4. иеромонах Августин (Бузаков), духовник богомольцев Гефсиманского Черниговского скита Лавры;
5. иеромонах Иосия (Сидунов), директор ПАРЦ;
6. иеромонах Никон (Поляков) — за труды на Троицком подворье Лавры.

Правом ношения камилавки награждены:
1. священник Сергий Сухенко — за труды на Петропавловском подворье Лавры;
2. священник Родион Шкред — за труды на Петропавловском подворье Лавры.

Правом ношения набедренника и камилавки награждены:
1. священник Сергий Зуевич — за труды на Петропавловском подворье Лавры;
2. священник Василий Щелкунов — за труды на Петропавловском подворье Лавры;
3. священник Константин Харитонов, настоятель Пересветовского подворья Лавры.

Правом ношения набедренника награждены:
1. иеромонах Агафон (Болотин), помощник ризничего Лавры;
2. иеромонах Мисаил (Сарафанов), дежурный Главного здания Московской Патриархии;
3. иеромонах Валентин (Восконян), помощник ризничего Лавры;
4. иеромонах Викторин (Непринцев), помощник келаря Объединенного хозяйства Лавры и МДА;
5. иеромонах Афанасий (Максимов) — за труды на Троицком подворье Лавры.

Правом ношения двойного ораря награждены:
1. диакон Владимир Гаврилов — за труды на Петропавловском подворье Лавры;
2. диакон Иоанн Иванов — за труды на Петропавловском подворье Лавры;
3. диакон Иоанн Легач — за труды на Петропавловском подворье Лавры.


Rambler's Top100 Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru