Московский журнал01.06.2000

Почта
(приводится письмо из почты редакции). В архивном фонде Сычевской уездной земской управы автор письма нашел документы, связанные с врачебной деятельностью М.А.Булгакова в Смоленской губернии.

Уважаемая редакция!

В архивном фонде Сычевской уездной земской управы хранятся документы, связанные с врачебной деятельностью Михаила Афанасьевича Булгакова в земском медицинском участке деревни Никольское Липецкой волости Сычевского уезда. Санитарное правление Смоленской губернской земской управы в распорядительном письме за № 1263 от 24 сентября 1916 года сообщает о направлении в уезд «для временного замещения одной из пустующих в уезде участковых вакансий командированного в распоряжение Губернской Земской Управы врача резерва Московского Окружного Военно-Санитарного Управления Михаила Афанасьевича Булгакова… Губернской Управой признано необходимым уплачивать этому врачу 135 руб. в месяц при разъездах на счет Земства, из этой суммы Губернская земская Управа просит Уездную уплачивать врачу Булгакову ту сумму, которая назначена в уезде врачам, приглашенным Уездным земством, то есть 125 руб… Уездное Земство за время работы на врачебном пункте должно взять на себя предоставление командируемому персоналу квартиры натурой…»
Таким образом, служба Булгакова в Никольской больнице началась в конце сентября 1916 года. Двухэтажная больница имела 24 койки, операционную, аптеку, библиотеку медицинской литературы, телефон. Сохранился «годовой отчет по земскому Никольскому 3-ему медицинскому участку за 1916 год», направленный в Сычевскую земскую управу. Больничный персонал состоял из врача, фельдшера, 2 акушерок, 3 сиделок, кухарки и 4 сторожей. Приведена картина заболеваемости: тиф брюшной — 28 чел. (4 умерло), дизентерия — 3, сифилис — 2, пневмония — 8 и так далее.
В требовательных ведомостях Сычевской уездной земской управы в графе «росписки в получении» запись черными чернилами: «Получил д-р Булгаков». При годовом жалованьи 1500 рублей ему было выдано 121 рубль 25 копеек, из них 3 процента, то есть 3 рубля 75 копеек, Булгаков пожертвовал на нужды фронта.
Из Никольского осенью 1917 года М.А.Булгаков был переведен в Вяземскую земскую больницу. В фондах Вяземского уездного отдела народного здравия, содержащего документы с 1918 по 1929 год, обнаружены новые данные, уточняющие биографию писателя. Старший врач Вяземской больницы Веркунов (Верикунов) в письме за № 22 от 11 января 1918 года сообщает председателю Медико-санитарного отдела при Вяземском Совете солдатских, рабочих и крестьянских депутатов: «общим собранием служащих Вяземской Земской больницы представителем в Медико-санитарный Отдел избран от больницы заведующий хозяйством Алексей Иванович Лазарев и его заместителем врач Михаил Афанасьевич Булгаков». Из переписки Вяземской уездной больницы с Отделом народного здравия исполкома Западной области выясняется, что «врач Мих. Афан. Булгаков за октябрь, ноябрь и декабрь 1917 г. [получил] по 300 руб., за январь 1918 г. получил 375 руб. и февраль мес. — 212 р. 50 к. по требовательным ведомостям больницы».
В ответ на запросы областного начальства заведующий Вяземским отделом народного здравия (подпись неразборчива) письмом за № 2172 от 20 июля сообщал в область, «что врач Михаил Афанасьевич Булгаков на службе состоял только по 1-е марта сего года, а потому и жалованьем был удовлетворен по 1-е марта сего года».
Отъезд семьи Булгаковых из Вязьмы в Киев был весьма своевременным. В городе принимались меры по аресту всех «бывших», начала действовать «Инструкция о порядке определения классовой принадлежности». Сына статского советника, доктора богословия, профессора Киевской Духовной академии по этой Инструкции вполне могли арестовать.
Итак, врач и писатель Михаил Булгаков прослужил в провинции с сентября 1916 по март 1918 года. Здесь он приобрел ценный жизненный опыт, запечатленный в замечательном цикле рассказов «Записки юного врача». На одном из зданий Вяземской узловой железнодорожной больницы по инициативе журналистов Вязьмы и Москвы и на средства «Медицинской газеты» установлена мемориальная доска в память врачебной и литературной деятельности М.А.Булгакова в Вязьме.

Иеромонах Даниил (Сычев)
Село Хмелита Смоленской области