| Русская линия | Александр Алекаев | 07.10.2026 |
В сентябре 2013 года Промыслом Божьим я оказался в Черногории, и 14 сентября мне посчастливилось присутствовать на чине освящения храма святого благоверного князя Александра Невского на острове Святый Стефан. Торжества возглавил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович), который в сослужении многочисленного черногорского духовенства совершил в новоосвящённом храме первую Божественную литургию.
После богослужения прямо на улице рядом с храмом состоялась небольшая трапеза, в которой приняли участие все желающие. Митрополит Амфилохий стоял тут же и терпеливо и ласково со всеми беседовал. Мне тоже удалось получить благословение и немного побеседовать с владыкой. Я передал ему большой цветной календарь на 2014 год «Царь Страстотерпец Николай Второй». Это очень порадовало сербского архипастыря, который понимал, что мне было непросто доставить этот календарь из России, не повредив его по дороге.
Благословение митрополита и его лучистый, проникновенный и теплый взгляд запомнились мне надолго, тем более, я знал, что он являлся учеником святого Паисия Святогорца, а также встречался и беседовал с его учителем — святым Тихоном Русским (Голенковым).
По пути домой, в аэропорту Черногории, мой взгляд упал на большой цветной плакат, который информировал о том, что 7 октября 2013 года состоится Великое освящение кафедрального собора Воскресения Христова, на котором будут присутствовать сразу три Патриарха, включая Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Тут же мне пришёл на память один список Мирожской иконы Божией Матери, с которым у меня была связана одна неприятная история, которая впоследствии оказалась промыслительной.
В то время я занимался изготовлением и подготовкой к установке иконостаса в Казанском храме села Товарищево в Новой Москве, куда я часто ходил на богослужения. Иконы для этого храма на заказ писала известная иконописеца Ольга Клодт. По моей инициативе и с благословения настоятеля храма отца Михаила ею была написана ростовая Мирожская икона Божией Матери. Мысль о написании именно этого образа пришла мне в голову в Пскове, где на экскурсии нам много рассказывали про Мирожский монастырь и соответственно древнюю святыню этой обители.
Однако, когда икону привезли на место, выяснилось, что произошла ошибка в чертежах, и она не вписывается в соответствующий проём в каркасе иконостаса, поскольку она оказалась больших размеров. Первая шальная мысль в моей голове была — аккуратно обрезать её по ковчегу, но против этого категорически выступила уже сама Ольга Клодт. В итоге нам пришлось заново писать икону, и было решено, что это будет другой образ — Максимовской иконы Божией Матери. Мирожская же икона, до поры до времени, отправилась в запасник на храмовую колокольню.
И вот именно о ней я вспомнил в аэропорту Черногории. Мысль, что эту икону можно было бы подарить братьям-сербам, не покидала меня всю дорогу. Вернувшись в Москву, я переговорил с настоятелем нашего храма и получил его благословение на передачу иконы. Позвонил Ольге Клодт — она усомнилась, что её иконописное письмо и техника понравятся Святейшему Патриарху Кириллу. Тем не менее, было решено написать письмо в Московскую Патриархию и предложить подарить Мирожскую икону Божией Материи Черногорской епархии, так как освящение кафедрального собора совпадало с днём памяти этого образа (!). Времени оставалось немного, и я быстро составил обращение, приложил фото нашей иконы и отвез это письмо в Патриаршею канцелярию в Даниловском монастыре Москвы.
Надежд мы особо не питали, и через некоторое время, погрузившись в московскую суету, даже я забыл об этом. Однако в начале октября мне вдруг позвонили из Московской Патриархии, и на той стороне трубки диаконский голос задал мне вопрос: «Вы не раздумали ещё подарить икону?». Я, естественно, подтвердил своё намерение, и в результате организовал передачу иконы в Даниловский монастырь для дальнейшей отправки на самолете вместе с делегацией.
Святейшему Патриарху Кириллу предстоял Первосвятительский визит в Сербию в честь 1700-летия Миланского эдикта с участием в освящении кафедрального собора в Черногории. Потом из Интернета я узнал, что всё прошло на самом высоком уровне, и икона торжественно была передана для нахождения в этом соборе. В освящении собора Воскресения Христова и Божественной литургии в Подгорице участвовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейшие Архиепископы Афин, Кипра, Албании и Польши и еще много духовенства! На душе было радостно и спокойно, теперь эта икона незримой нитью связывала московский Казанский храм с собором Воскресения в столице Черногории.
Приятной неожиданностью для меня было приглашение в Патриаршею канцелярию в Даниловском монастыре Москвы, где мне вручили благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла и фотографию передачи иконы.
Сербы в дальнейшем изготовили красивый резной киот для этой иконы. Но самые удивительные новости начали поступать к нам спустя 10 лет после этого события — в Черногории наша икона начала мироточить, причём это отмечалось неоднократно (!). Сербы считают теперь этот список чудотворным и с особым почтением относятся к этому образу.
Конечно, удивительно осознавать, что ты чудесным образом стал причастен к чему-то великому. Благодаря ошибке в чертежах Черногории была явлена ещё одна чудотворная святыня. И вообще, кто может сказать после этого, что Божия Матерь не сама выбирает место пребывания для своих образов? Мирожская икона Божией Матери сама отправилась из России в Черногорию, и явила милость Божию православным сербам. Вот уж чудо, так чудо!
Я же воспринимаю это, как Промысел Божий, и ответ на бескорыстные усилия и молитвы всех тех, кто участвовал в этом знаменательном событии, а также в связи с уникальной датой Миланского эдикта, который стал краеугольным камнем для всех христиан.
Слава Богу за все! Пресвятая Богородица, спаси нас!
Вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев
https://rusk.ru/st.php?idar=122326
|
|