Митрополит Казанский Кирилл: «Сугубо помолимся в эти дни о том, чтобы Бог сохранил нашу землю от новых бедствий, даровал мир нашей стране и всему миру»
Во всех храмах Татарстанской митрополии будут совершены панихиды по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск…
10 августа 2026 года Татарстан подвергся массированной атаке вражеских БПЛА, в результате чего на гражданских и промышленных объектах Нижнекамска погибли и пострадали люди. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла перед началом вечерних богослужений 10 августа во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии будут отслужены панихиды по погибшим. 11 августа в храмах будут совершены заупокойные Литургии, сообщает информационно-просветительский сайт Татарстанской митрополии.
Духовенство также будет возносить сугубые молитвы об исцелении пострадавших, об укреплении людей, которые потеряли в страшной трагедии родных и близких. Сообщается о 13 погибших и десятках пострадавших. 75 человек обратились за медицинской помощью, 21 человек госпитализирован.
Сразу после случившегося в Нижнекамск были направлены медицинские бригады из Казани и Набережных Челнов. Пострадавшим оказывается необходимая помощь. Решением главы Татарстана Рустама Минниханова в регионе объявлен траур.
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близких погибших:
«С глубокой скорбью воспринял известие о гибели людей в результате массированной атаки беспилотных летательных аппаратов на город Нижнекамск. Наша республика подверглась жестокой и варварской атаке. Удары производились по производственным и гражданским объектам. Особенно больно осознавать, что жертвами этого злодеяния стали мирные жители.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Молюсь обо всех, кого коснулась эта трагедия — о тех, кто потерял дорогих сердцу людей, о тех, кто пострадал сам, и кто переживает за жизнь и здоровье своих родных".
Владыка призвал священнослужителей Казанской митрополии «проявить деятельную пастырскую заботу о тех, кто нуждается в словах утешения, молитвенной поддержке и милосердном христианском участии». «Сугубо помолимся в эти дни о том, чтобы Бог сохранил нашу землю от новых бедствий, даровал мир нашей стране и всему миру. Помолимся о прекращении кровопролития и об умножении любви», — отметил архипастырь.
Русская линия
Митрополит Казанский Кирилл: «Сугубо помолимся в эти дни о том, чтобы Бог сохранил нашу землю от новых бедствий, даровал мир нашей стране и всему миру» Во всех храмах Татарстанской митрополии будут совершены панихиды по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск...