Юристы УПЦ считают создание службы незаконным и требуют его упразднения из-за давления на верующих…
Киевская митрополия Украинской Православной Церкви обратилась в Киевский окружной административный суд с иском к Кабинету министров Украины с требованием признать незаконным создание Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести. Об этом сообщил адвокат УПЦ протоиерей Никита Чекман, передаёт СПЖ.
В исковом заявлении обжалуются правительственные постановления, которыми была создана ГЭСС и наделена полномочиями формировать государственную политику в сфере религии. По мнению юристов, Кабмин передал службе функции, которые согласно закону могут принадлежать исключительно министерствам. В Церкви настаивают, что такие действия правительства нарушают Конституцию Украины и законодательство о центральных органах исполнительной власти.
Необходимость судебного разбирательства обусловлена действиями самой ГЭСС в отношении Киевской митрополии УПЦ. Госслужба проводила проверки аффилированности митрополии с Русской Православной Церковью, выдавала предписания и обратилась в суд с иском о ликвидации юридического лица УПЦ и передаче её имущества государству.
В поданном иске УПЦ просит суд признать противоправными и недействительными постановления Кабинета министров, на основании которых была создана и функционирует ГЭСС, а также обязать правительство ликвидировать этот орган как незаконно созданный.
Русская линия
Киевская митрополия УПЦ потребовала ликвидировать ГЭСС Юристы УПЦ считают создание службы незаконным и требуют его упразднения из-за давления на верующих...