Судебное производство по делу о выселении из Киево-Печерской лавры монахов Украинской Православной Церкви приостановлено
Северный апелляционный хозяйственный суд в Киеве удовлетворил ходатайство защиты монастыря…
25 июня 2026 года Северный апелляционный хозяйственный суд в Киеве отложил рассмотрение дела о выселении из Киево-Печерской лавры монахов Украинской Православной Церкви, удовлетворив ходатайство монастыря и приостановив производство по делу до рассмотрения связанного дела в суде первой инстанции. Об этом сообщил адвокат обители протоиерей Никита Чекман в своем Telegram-канале, передаёт СПЖ.
Судебное заседание началось в 14:30 и завершилось удовлетворением ходатайства монастыря. По решению суда производство по делу приостановлено до вынесения решения по связанному делу в суде первой инстанции. Адвокат поблагодарил суд за принятое решение.
По словам отца Никиты, братия монастыря продолжает пребывать в обители и нести монашеское послушание в прежнем режиме. Протоиерей Никита Чекман также поблагодарил всех верующих, поддерживавших обитель своими молитвами.
Отметим, что 11 июня 2026 года сотрудники лаврского заповедника захватили на территории Лавры ещё один храм — церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Очевидно, что эти действия являются самоуправством и грубо нарушают закон, поскольку споры о праве пользования корпусами Лавры всё ещё находятся на рассмотрении в судах.
Судебное производство по делу о выселении из Киево-Печерской лавры монахов Украинской Православной Церкви приостановлено Северный апелляционный хозяйственный суд в Киеве удовлетворил ходатайство защиты монастыря...