Александр Вучич: Я восхищён происходящим. Массовое поклонение сербов Поясу Пресвятой Богородицы — это то, чем можно гордиться
Число паломников, приехавших в Белград приложиться к православной святыне, приближается к полумиллиону человек…
Президент Сербии Александр Вучич в эфире сербского телеканала TV Prva заявил, что гордится массовым паломничеством к Поясу Пресвятой Богородицы, который уже 14-й день пребывает для поклонения в соборе святого Саввы в Белграде, сообщает СПЖ со ссылкой на сайт Eeod.gr.
По словам президента, на поклонение приезжают верующие со всех уголков страны. «Более впечатляющим, чем число паломников, является царящая тишина. Это духовность, надежда, вера и любовь», — сказал он.
Глава Сербии также отметил, что в последние дни у общественности была возможность увидеть «скромную и достойную Сербию», людей, которые, благодаря своей вере в нечто не всегда видимое или осязаемое, пришли с миром и благоговением поклониться святыне.
«Когда я вижу людей, которые ищут надежду для себя и своих семей, людей, которые просят о помощи через почитание Святого Пояса. И они делают это так тихо и мирно, так что никто никого не беспокоит и нигде не слышно ни единого плохого слова. Это действительно впечатляет и вызывает восхищение. Я горжусь Сербией, такой Сербией «, — подчеркнул он.
Глава государства сообщил, что намерен в ближайшее время посетить сербский монастырь Хиландар на Афоне и напомнил о существенной государственной поддержке обители. По его словам, благодаря принятому закону финансирование монастыря обеспечено на десятилетия и «после короля Александра Обреновича мы сделали для Хиландара больше всего».
Александр Вучич: Я восхищён происходящим. Массовое поклонение сербов Поясу Пресвятой Богородицы — это то, чем можно гордиться Число паломников, приехавших в Белград приложиться к православной святыне, приближается к полумиллиону человек...