Русская линия
<< Полная сводка новостей от 11 июля 2025 >>

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских
Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий был удостоен Предстоятелем ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени

Преподобные Сергий и Герман Валаамские11 июля 2025 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, сообщает Патриархия.Ru.

У входа в собор Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского и Грайвороновского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода от 15 мая с.г. (журнал № 33), стал правящим архиереем Губкинской епархии (Белгородская митрополия).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес насельник Валаамского монастыря иеромонах Савва (Савченко).

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Губкинского и Грайвороновского Авеля на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Затем епископ Троицкий Панкратий обратился с приветственным словом к Святейшему Владыке и преподнес в дар Его Святейшеству икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар Валаамской обители Предстоятель передал образ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Игумену монастыря епископу Панкратию Святейший Владыка вручил памятные крест и панагию, а всем насельникам обители передал свою книгу «Вслед за Святителем Тихоном: подвиг великомучеников и исповедников Церкви Русской».

Затем состоялось вручение церковных наград:

– во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с грядущим 70-летием со дня рождения епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря, был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени;

– во внимание к помощи Спасо-Преображенскому Валаамскому ставропигиальному монастырю генеральный директор АО «Борисфен» П.И. Каноненко был награжден орденом благоверного князя Даниила Московского III степени.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

По завершении Литургии Святейший Владыка спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа. После молитвы основателям обители Предстоятель поклонился их святым мощам. Также Святейший Патриарх поклонился чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери и мощам преподобного Антипы Валаамского.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в братской трапезе в Трапезных палатах Валаамской обители.

Русская линия



Священник Феодор Лукьянов: Соблюдение мужчиной - главой семьи, нравственного закона - залог крепкой семьи и благополучия государства
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи выступил на тематической площадке "Отцовство и рождаемость. Демографические аспекты"

Иерей Феодор Лукьянов9 июля председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов выступил на тематической площадке "Отцовство и рождаемость. Демографические аспекты" в рамках Форума многодетных семей в Национальном центре "Россия", сообщает сайт Патриаршей комиссии.

Отец Феодор отметил, что "в обществе заложены божественные законы, формирующие правильные отношения", где роль отца имеет колоссальное значение.

"Без Небесного Отца у нас нет ни морали, ни закона, ни нравственности. Основы нравственности заложены в человека Богом. Вся законодательная система основана на моральном консенсусе общества, исходящем из внутреннего нравственного закона", – подчеркнул он.

Соблюдение мужчиной нравственного закона – залог крепкой семьи и благополучия государства, отметил отец Феодор.

"Говорят, что православные выступают за мужской деспотизм – ничего подобного. В православном браке мужчина имеет больше обязанностей, чем женщина. И как раз женщина имеет долг послушания своему любимому мужчине по закону любви, что он соблюдает закон Божий. Если мужчина любит, его и слушаться нетрудно", – добавил он.

Иерей Феодор Лукьянов дал несколько практических советов для семей:

– Есть такое правило, дорогие мужья: обнимайте своих жен не менее 30 секунд при встрече и при расставании, и вы все чаще и чаще будете слышать заветные слова "милый, как скажешь". Дело в том, что женщина ищет эту опору, ей нужна эта опора в нас.

– Но когда мужчина говорит "я царь и Бог", он узурпирует место Отца Небесного. Нет, я исполнитель Закона Божьего.

– Как Христос жизнь свою отдал за Церковь, так и мужчина должен быть готов пожертвовать своей жизнью за свою любимую. Ну разве такого мужчину сложно ослушаться?

Священник призвал воскресить образ многодетного отца, отметив, что с каждым ребенком человек развивается и раскрывает новые таланты.

Русская линия



Коммунисты мстят протоиерею Андрею Ткачеву за его высказывания на премьере фильма «Мумия»
Глава комитета Госдумы по защите семьи коммунистка Нина Останина потребовала лишить священника сана за то, что он в своей проведи якобы оскорбил российских женщин

Протоиерей Андрей ТкачевВеликолепные проповеди протоиерея Андрея Ткачёва никого не оставляют равнодушными – ни его паству и миллионы верующих по всему миру, ни многочисленных врагов отца Андрея, которым, очевидно, не нравится «чрезмерная» миссионерская активность священника. А потому нападки на батюшки – вещь вполне перманентная и уже привычная. Сколько информационных кампаний против этого горячего священника было на Украине, а теперь и в России, – трудно сосчитать.

Вот и на сей раз глава комитета Государственной Думы по защите семьи, представительница КПРФ Нина Останина призвала Русскую Православную Церковь, ни много ни мало, лишить отца Андрея сана из-за того, что ей не понравилась очередная его проповедь, в котором он якобы оскорбил российских женщин. Произнёс эту проповедь отец Андрея в День семьи, любви и верности и указал, что в нынешние времена женщины, к сожалению, сильно развратились и уже не могут, да и не хотят, рожать столько, сколько Бог даст, как было в царской России.

Предлагаем нашим читателям самим ознакомиться с тем, что сказал отец Андрей своим прихожанам, и тогда станет ясно, что Нина Останина просто вырывает его слова из контекста и пытается представить их как нечто вопиющее и скандальное. «Он такую тень сейчас навел на РПЦ, что впору задуматься высшим церковным чинам и лишить его сана, потому что он явно не отражает мнение Русской Православной Церкви», – заявила Останина.

По ее словам, в светском государстве не должно быть подобных «лидеров общественного мнения». «Если ему не нравятся прихожанки, они просто перестанут к нему приходить. Равно и остальных он оттолкнет от Русской Православной Церкви», – заявила Останина и подчеркнула, что отец Андрей Ткачев не подходит на роль «лица» Русской Православной Церкви.

Нина ОстанинаПравда, пока всё наоборот – храм, где служит отец Андрей, полон верующими, а его проповеди с радостью слушают миллионы верующих женщин по всему миру. В чём же тогда проблема, и почему Останина вдруг так ополчилась на батюшку? Всё, как нам кажется, просто. Совсем недавно священник принял участие в премьере документального фильма «Мумия» и призвал вынести труп Ленина из Мавзолея на Красной площади, а потому коммунисты вполне могут просто мстить отцу Андрею.

Прискорбно в этой неприглядной истории не это. А то, что в неоправданной травле священника, к сожалению, принял некоторое участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, который назвал высказывания отца Андрея «пограничными». «Дело не только в форме его обличений, которая носит пограничный характер, но и в том, что в кризисе деторождения мужчины и женщины “виноваты” совершенно равным образом», — заявил Кипшидзе.

Казалось бы, церковный чиновник такого уровня должен понимать «откуда ветер дует» и не поддаваться на такие откровенные провокации представителей КПРФ, но, увы, Вахтанг Кипшидзе в данном случае остался обыкновенным чиновником, который думает не о том, что Божие, а о том «как бы чего не вышло».

Русская линия



Опубликованы новые материалы вышли на портале «Память Церкви»
В рамках проекта своими воспоминаниями о жизни Церкви в советское время поделились с читателями уже более 200 священнослужителей и мирян

Опубликованы новые материалы вышли на портале *Память Церкви*Портал «Память Церкви» продолжает регулярно пополняться новыми материалами. В общей сложности на данный момент портал содержит более 200 воспоминаний свидетелей жизни Церкви в годы советской власти. В конце каждого интервью опубликованы уникальные фотоматериалы, сообщает официальный сайт Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Среди новых материалов – воспоминания протоиерея Льва Махно, протоиерея Николая Горбатовского, протоиерея Максима Козлова, Веры Алексеевны Пасенко, Елены Николаевны Отиновой.

Ректор Тульской Православной классической гимназии, настоятель храмов Двенадцати святых апостолов, Покрова Пресвятой Богородицы Тулы и храма в честь иконы Божией Матери «Иверская», что в Лутовиново протоиерей Лев Махно рассказывает о детстве, проведённом в Тамбовской области, вспоминает обучение в МДА в конце 1960-х – начале 1970-х годов и богослужебную жизнь в Тульской епархии среди представителей старого духовенства, прошедших ссылки и заключения.

«Вырос я в городе Мичуринске, до семинарии учился там. В школах разговоров о религии вообще не существовало. Помню, как при медицинских осмотрах были определённые богоборческие моменты. Вспоминаю как медицинский осмотр был направлен на то, чтобы раздеть ребёнка и посмотреть, есть ли на нём крестик. Это было в первом или во втором классе. И классный руководитель, если был очень большим борцом с религией, срывал его с ребёнка. В классах были дровяные печки, тогда не было центрального отопления, а печка топилась в каждом классе дровами. Учительница бросала крестики при всех детях в печку. Когда подошла ко мне, я ей сказал: “Нет, я Вам не дам!” Помню этот случай». 

Читать воспоминания протоиерея Льва Махно

Настоятель храма пророка Илии в Нижнем Новгороде протоиерей Николай Горбатовский возрастал с детства в кругу православных людей, не скрывавших свою церковность, подчас жертвуя карьерой. О них – друзьях семьи и наставниках родителей, священниках и мирянах, опытных духовниках – отец Николай рассказывает в своём интервью. 

«Отец мой очень любил общаться с другими людьми, но круг его знакомых, друзей был исключительно православный. У нас не было друзей неверующих или тех, кто именовал себя верующими, но из страха перед советской властью скрывал свою веру, не ходил в храм. Таких людей у нас практически не было. То есть знакомые были, но друзей таких не было. Мама – очень гостеприимный и трудолюбивый человек, она готова была в выходные дни, в праздники встретить у себя дома всех православных людей, которые были нашими знакомыми. И благодаря ей у нас часто собирались люди после литургии в храме. Причём эти собрания были по десять-пятнадцать человек, а квартира у нас была однокомнатная, всего лишь метров 17 комната и маленькая, метров 6, кухня, всё. Я был вторым ребёнком в семье, потом появилась ещё одна сестра, нас было трое детей, тёща, родители. Мы жили в однокомнатной квартире до 1972 года. И вот даже на этой квартире родители не против были приглашать друзей, и именно у нас они все и собирались». 

Читать воспоминания протоиерея Николая Горбатовского

В числе прочих своими воспоминаниями о жизни Церкви в советское время поделился Председатель Учебного комитета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов. Отец Максим рассказывает, в частности, об обстоятельствах своего прихода к вере в конце 1970-х годов и крещении в храме пророка Илии Обеденного, о церковной Москве того времени, в том числе о традициях церковного пения, о жизни Московской духовной академии конца 1980-х, её профессорах и студентах. 

«Понятно, что шила в мешке не утаишь, и сначала о моём крещении и начале церковной жизни стало известно родителям, потом дедушке и бабушке. Им это знание далось непросто, и отношения в этот период, как, наверное, бывает во многих подобных ситуациях, должны были пройти этап решительного несогласия и даже определённых обид друг на друга. Родителям это виделось какой-то придурью или внешним влиянием, которое, как они надеялись, через какое-то время сойдёт, а за это время важно было, чтобы я дров не наломал. И должно было пройти довольно много лет до того, как им стало понятно, что это не просто всерьёз и надолго, а навсегда!»

Читать воспоминания протоиерея Максима Козлова 

Воспоминания регента Никольского Морского собора г. Херсона Пасенко Веры Алексеевны касаются церковной жизни на Донбассе в 1970-е годы. Вера Алексеевна рассказывает о детских годах в семье священника, о противостоянии советской власти в школе, вспоминает об обучении на регентском отделении Ленинградской духовной академии.

«Учительница говорит: “Вот и у нас есть девочка, вы её все знаете, поповская дочка, которая верит в эти сказки. Вера, встань”. Я встала. Она спрашивает: “Ты же веришь в эти сказки? Носишь крестик?” На что я ответила: “Это не сказки, я верю в это”. Она тогда сказала: “Вот верь дома. Носи крестик дома и верь дома. А в школу приходи, будь добра, без крестика”. Дети замолчали, все тихо сидят и смотрят, конечно, все, даже мои друзья и подруги боялись заступиться, что-то сказать. Был у нас в классе мальчик на вид очень большой, крупный, все считали его второгодником, он сидел на последней парте, его звали Лёня. Видимо, в силу своего воспитания он очень плохо относился ко мне, старался задеть, толкнуть, ударить. Когда на велосипеде катался, останавливался и бросал камни в нас с братом и сёстрами. И учительница, видимо, это зная, говорит: “Лёня, ты завтра на дверях стой в классе, проверишь: если Вера придёт с крестиком – ты её в класс на уроки не пускай”».

Читать воспоминания Веры Алексеевны Пасенко

Жительница города Краснокамска Пермской области Отинова Елена Николаевна также росла в верующей семье. Она делится историей своих предков, переживших в том числе раскулачивание, рассказывает о жизни родителей и борьбе мировоззрений, которое пришлось пережить в детстве.

«Помню, что я когда пошла в 6-й класс, нам дали анкету прямо 1-го сентября, и первый вопрос был в листочке – верите ли вы в Бога? А я же уже слышала эти разговоры, знала, как родителей песочили, как папу вызывали в органы. Ну я взяла, да и написала, что не верю, чтобы меня не песочили. Я подумала: “Ну я же просто для них так напишу. Я в душе-то знаю, что Господь Бог есть, я в Него верю”. Написала, что не верю. И всё, прямо со 2-го сентября я начала учиться на двойки. И я сразу смекнула, в чём дело. Я же была отличницей. Были четвёрки, но их мало было, в основном шла на отлично. И тут двойки. Вот выучу тему, я знаю её, а в школе открыть рот не могу».

Читать воспоминания Елены Николаевны Отиновой

По вопросам и предложениям можно обращаться в редакцию проекта по адресу pamyat-tserkvi@uchkom.info

 

Интервью с руководителем проекта Председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиереем Максимом Козловым. 

«Жизнь Церкви в советские годы» - эфир на радио «Вера»

Учебный комитет



Зеленский испугался публиковать указ о лишении гражданства Блаженнейшего митрополита Онуфрия
Данный документ настолько противозаконный, что в Офисе Президента Украины решили его засекретить, чтобы потом, если что, сказать, что на самом деле и не было никакого указа

Владимир ЗеленскийУказ Зеленского о лишении гражданства Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия засекречен и публиковаться не будет, сообщает СПЖ со ссылкой на иностранные СМИ и Офис Президента Украины.

«В Офисе президента признают существование такого указа, но публиковать его не будут», – пишут журналисты.

Диакон УПЦ Андрей Глущенко замечает, что в период с 1 по 3 июля 2025 года на официальном сайте президента не были опубликованы тексты двух указов: No.449 и No.451.

«Вероятно, один из них и является тем самым», – пишет о. Андрей и указывает, что так же засекретили у Зеленского и другие указы, касающиеся УПЦ, в частности, известно об указе с неизвестным текстом No.898/2022, которым Зеленский в январе 2023 года лишил гражданства сразу 13 иерархов УПЦ.

«Поскольку тексты так и остались неопубликованными, невозможно узнать из первоисточника официальные юридические причины, на основании которых украинское гражданство всех этих епископов было "прекращено"», – пишет диакон, подчеркивая, что «сам по себе один лишь факт наличия второго гражданства (даже российского) не является законным основанием для "прекращения" гражданства Украины».

«Очевидно, истинные цели этих указов – инфошум (для толпы: "Смотрите, это тот самый, которого лишили гражданства") и постоянная угроза депортации ("Будешь себя плохо вести – довезем до Беларуси"). То есть к юриспруденции напрямую они не относятся. Суды, иски, права человека, статьи законов и статьи Конституции… это не из той оперы», – написал диакон.

Русская линия



Этот день в Русской истории
Сегодня мы чтим память преподобных Сергия и Германа Валаамских и вспоминаем вице-адмирала Г.П.Чухнина

Преподобные Сергий и Герман ВалаамскиеПреподобные Сергий и Герман Валаамские поселились на Валаамском острове в 1329 году. Они были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Исторические сведения об основателях Валаамского монастыря скудны. Часто во времена вражеских нашествий (XII, XVII века) монастырь переживал опустошение, на долгие десятилетия прерывалось здесь иноческое служение. Собранное ими братство явилось светочем Православия в этом крае.

Свидетельством иноческого подвига Преподобных стали церковное предание и древние летописные памятники. Смысл иноческого жития преподобных Сергия и Германа состоял в просвещении светом Христовой веры языческих карельских племен, в утверждении Православия на Севере Руси, в основании монашеской обители, которая стала оплотом Православия в ранние века христианского просвещения. Древние новгородские летописи сообщают об обретении мощей преподобных Сергия и Германа и перенесении их в Новгород во время нашествия шведов в 1163 г.

Именно тогда состоялось местное прославление основателей Валаамского монастыря, и было положено начало церковному почитанию преподобных Сергия и Германа в пределах Новгородской епархии. Свидетельством их церковного почитания является наличие их в соборе Новгородских святых, упоминания в службе "Всем русским святым", составленной в XVIII веке, а также прориси и иконописный подлинник XVIII века.В 1819 году, 20 октября, Святейшим Синодом было предписано общероссийское почитание Валаамских угодников и определены дни церковного празднования их памяти 28 июня/11июля и 11 сентября /24 сентября. Мощи преподобных Сергия и Германа и ныне почивают под спудом в Спасо-Преображенском Соборе Валаамского монастыря. Свидетельством благодатной молитвенной помощи Преподобных являются многочисленные чудеса, явленные по вере просящих и молящихся. Святые Сергий и Герман продолжают свидетельствовать на протяжении тысячи лет свое незримое присутствие, охраняя своим молитвенным предстательством Валаамскую обитель.

Вице-адмирал Григорий Павлович ЧухнинСегодня мы вспоминаем видного русского военно-морского деятеля, командующего Черноморским флотом вице-адмирала Григория Павловича Чухнина, смертельно раненного революционным террористом в 1906 году.

Он родился в 1848 году, с 1902 по 1904 годы был начальником Николаевской морской академии. В апреле 1904 года Чухнин был назначен главнокомандующим Черноморского флота и портов Черного моря. В дни революционной смуты 1905 – 1907 годов, адмирал приложил немало усилий для водворения порядка в Севастополе и подавления мятежей, устроенных моряками Черноморского флота. За это 27 января 1906 года, по приговору боевой организации партии эсеров, Е.А.Измайлович стреляла в командующего Черноморским флотом, но, к счастью, покушение было безуспешным, и адмирал остался жив. Однако революционные террористы не могли простить адмиралу того, что он приказал повесить "легендарного" лейтенанта Шмидта, поднявшего мятеж на крейсере "Очаков", и 28 июня 1906 года адмирал Чухнин был убит на собственной даче "Голландия" эсером-матросом Я.С.Акимовым. В ночь с 28 на 29 июня вице-адмирал скончался. Похоронен Чухнин в соборе Св. Владимира в Севастополе.

Русская линия



Поступления в Библиотеку периодической печати от 11 июля 2025


Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика