Русская линия
<< Полная сводка новостей от 28 июля 2025 >>

В Успенском соборе Московского Кремля молитвенно почтили День Крещения Руси
Празднования в день память святого равноапостольного великого князя Владимира возглавил Святейший Патриарх Кирилл

Лебедев. Крещение Руси28 июля 2025 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.Ru.

Из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Успенский собор был принесен ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира. Святыня была установлена в соборе справа от Царских врат.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года, постановил в память о Крещении Руси в день памяти равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси».

У входа в собор Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; заместитель коменданта Московского Кремля С.А. Безуглов.

Перед началом богослужения Святейший Владыка приложился к ковчегу с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира.

На богослужении присутствовали: первый заместитель министра культуры HA С. Обрывалин; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойда; заместитель председателя Всемирного русского народного собора С. Рудов; заместитель председателя Всемирного русского народного собора, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М. Иванов; руководитель ювелирно-художественной мастерской «Апостол» И. Харьков.

За Литургией молились игумении, насельники и насельницы ставропигиальных монастырей, военнослужащие Президентского полка, участники движения «Патриаршие добровольцы», прихожане московских храмов, паломники.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.Ru.

На сугубой ектении были вознесены прошения о ныне тезоименитом Президенте России Владимире Путине:

«Еще молимся о Президенте страны нашея Российския, ныне тезоименитом Владимире Владимировиче, о еже подати ему с небесе, к правлению и правосудию, силу и премудрость, добре страною нашею правити, мир и благоустроение в ней насаждати, врагов же ея и супостат в страх и бегство обращати, рцем вси: Господи услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и всех защитников Отечества нашего, в годину испытания души своя за ближних своих полагающих, и явити им и нам всесильную помощь Твою, рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже просветити светом Своего благоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и в единении соблюсти, молим Тя, Всещедрый Господи, ущедри и помилуй».

Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о тезоименитом Президенте:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на Президенте страны нашея, ныне тезоименитом Владимире Владимировиче, бывших, смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелях преспевающих, Твоя благодеяния, ныне чествуемаго Президента страны нашея Владимира Владимировича сподоби получити, Страну нашу Российскую им ведóмую, от всякаго злаго обстояния избавляя и мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во Единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: слава Тебе, Богу, благодателю нашему, во веки веков».

Затем Святейший Владыка прочитал молитву о Святой Руси. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

По сложившейся традиции, после Божественной литургии состоялись крестный ход из Успенского собора к памятнику равноапостольному великому князю Владимиру и торжественное молебное пение на Боровицкой площади. Ковчег с частицей мощей святого князя Владимира был изнесен крестным ходом на Боровицкую площадь и после молебна к нему был открыт доступ молящимся.

Русская линия



В День Крещения Руси в Москве прошёл Крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира
Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю на Боровицкой площади

Крестный ход в день Крещения Руси в Москве28 июля 2025 года, в день Крещения Руси, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади, сообщает Патриархия.Ru.

В Крестном ходе и молебне у памятника приняли участие архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, участники богослужения в Патриаршем Успенском соборе.

У памятника, где собрались клирики московских храмов, жители и гости столицы, было совершено молебное пение равноапостольному князю Владимиру.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Россия 24», «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляция была выведена на большой экран, установленный на площади перед памятником.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся о великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле и о всей во Христе братии нашей.

Еще молимся о Богохранимей стране нашей Российстей, Президенте ея Владимире Владимировиче, властех и победоносном воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

Крестный ход в день Крещения Руси в МосквеБлагодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на Землю нашу от Крещения ея и до ныне, и прадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих десница Твоя; и в предняя лета даруй наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится Трисвятое Имя Твое, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву:

«Триипостасный Боже, Отче Вседержителю, Сыне Единородный, Спасителю мира, и Душе Святый, просвещаяй и освящаяй племена и народы! Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем всю страну нашу Крещением просветивый, и сонмом святых, яко пресветлым звездам, небо Церкве нашея украсившим, возсияти даровавый! И нам, смиренным и недостойным чадом их, ныне предстоящим славе Твоей и благодарственное молебное пение приносящим за все благодеяния, бывшая на Руси от лет древних и до ныне. Призри на ниву Твою, Церковь Святую, на страны и народы, преемственно воспринявшие веру православную из единой купели Крещения в водах днепровских и ныне приносящих Тебе, якоже прекрасный плод спасительнаго сеяния Слова Твоего, лики святых. Тии бо послужиша людем своим верою, надеждою и любовию, образом слова и жития указующе нам путь к совершенству по заповеди Христовой: будите убо совершени, якоже и Отец ваш Небесный совершен есть. Сохраняюще сие святое наследие их, молим Тя, Жизнодавче: спаси и помилуй нас, мир миру Твоему даруй и всему созданию Твоему, егоже по грехом нашим сыны века сего погубити тщатся. Вемы бо, яко не хощеши смерти грешников, но еже обратитися и живым им быти; призри на нас, во гресех пребывающих, отврати гнев Твой, праведно движимый на ны, даруй нам покаяние и Твоим неизреченным милосердием помилуй нас. Приими молитвы и труды наша о умножении любве среди всех людей мира сего. Землю нашу огради, власти умудри, вся утеши и умири, Церковь Твою возрасти, достояние Твое соблюди, мужи и жены, и младенцы благодатию просвети, и вся люди Твоя в Православии и благочестии утверди молитвами Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста и Всех святых, в Земли нашей просиявших, да в единении веры и любве славим Тя, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков».

В завершение Святейший Владыка обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

По окончании молебна состоялось поклонение святым мощам равноапостольного Крестителя Руси, ковчег с частицей которых был изнесён Крестным ходом из Кремля на Боровицкую площадь.

Русская линия



«Крест над Россией»
В праздник Крещения Руси на православном телеканале «Спас» состоится премьера нового документального фильма

Крест над Россией28 июля 2025 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и праздника Крещения Руси, на православном телеканале «Спас» состоится премьера нового документального фильма «Крест над Россией», сообщает официальный сайт телеканала "Спас".

Первыми фильм увидят жители Крыма, Турции, Казахстана, Замбии и Узбекистана. Премьерные показы пройдут на нескольких площадках: в «Точках опоры» Симферопольской и Крымской епархии, Русском доме Антальи, киноклубе Свято-Успенского Кафедрального собора в Астане, Русском доме города Лусаки, а также в Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви.

В эфире телеканала премьера состоится вечером 28 июля в 20:30.

«Не было и нет более важного события в истории нашей страны, чем её Крещение. Нет более важного события в жизни каждого человека, чем Крещение. Всё то, что мы ищем о самих себе, всё то, что мы пытаемся сформулировать и понять после кровавого разрыва нашей истории в ХХ веке, всё то, к чему мы мучительно теперь возвращаемся, все ответы про нас – в Кресте. Крест над Россией – вот и весь смысл нашей истории. Нашего счастья и наших падений, наших великих побед и сокрушительных смиряющих поражений, нашей непобедимости в веках и нашего 1000-летнего неумирания в ситуациях, когда любая другая цивилизация уже давно бы сошла со сцены», – прокомментировал новый фильм генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

В фильме «Крест над Россией» приняли участие отец Андрей Ткачев, православный священник французского происхождения из Чебоксар отец Василий Паскье, актёр Анатолий Гущин, писатель Фазиль Ирзабеков.

Каким образом христианство укоренилось на Руси? В чем заключается духовное значение Таинства Крещения и как оно преображает человеческую жизнь? Как сегодня живут и несут слово Божие современные последователи дела князя Владимира в отдаленных регионах России? Об этом «Крест над Россией» на телеканале «Спас» 28 июля в 20:30, а позже на всех интернет-платформах телеканала.

Русская линия



Митрополит Волоколамский Антоний встретился с папой Римским Львом XIV
Председатель ОВЦС МП рассказал главе Ватикана о гонениях, с которыми сегодня сталкивается Украинской Православная Церковь на Украине

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с папой Римским Львом XIV26 июля 2025 года в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония с папой Римским Львом XIV, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В ходе встречи митрополит Антоний передал главе Ватикана приветствия от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравления с избранием Предстоятелем Римско-католической церкви.

Папа Лев XIV выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его благопожелания и отметил важность развития отношений с Русской Православной Церковью.

Во время беседы были затронуты многочисленные вопросы, касающиеся состояния православно-католического диалога, а также происходящих в мире конфликтов – в том числе на Украине и Ближнем Востоке.

В частности, митрополит Антоний рассказал папе Льву XIV о гонениях, которым подвергается сегодня Украинская Православная Церковь.

По завершении встречи собеседники обменялись памятными подарками.

Позже в храме святой великомученицы Екатерины в Риме состоялась встреча владыки Антония с послом России в Ватикане Иваном Солтановским.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия Русской Православной Церкви и российской дипломатической миссии при Святом Престоле.

В тот же день митрополит Антоний отбыл в Москву.

Русская линия



В Москве помянули генерала Владимира Каппеля
Поминальное богослужение состоялось в день именин Белого генерала по инициативе Скобелевского комитета

Как это было: перезахоронение генерала Каппеля28 июля 2025 года, в день памяти св. равноап. вел. кн. Владимира, Небесного покровителя Владимира Оскаровича Каппеля, в Донском монастыре в Москве по инициативе вице-президента Скобелевского комитета Александра Алекаева состоялось заупокойное богослужение по Белому генералу.

Традиция поминовения генерала Каппеля в день памяти князя Владимира возникла в далекие 20-е годы прошлого века, когда рассеянные по всему свету каппелевцы во Владимиров день собирались в китайском городе Харбине у стен Свято-Иверского (Офицерского) храма, где упокоился Каппель. Эта благочестивая традиция была возрождена в России в 2007 году, когда в Донском монастыре состоялась торжественная церемония перезахоронения останков генерала Каппеля. С тех пор в разных уголках России в этот день все почитатели белого генерала поминают его бессмертную душу и молятся о его упокоении в Царстве Небесном.

После Божественной литургии и молебна святому князю Владимиру литию по русскому офицеру по благословению наместника обители, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополита Каширского Феогноста совершил иеромонах Авраамий (Павлов).

За богослужением также сугубо поминался генерал-лейтенант Антон Деникин, нашедший своё упокоение на кладбище Донского монастыря рядом с генералом Каппелем.

После богослужения вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев возложил цветы на могилу генерала Каппеля.

Русская линия



Этот день в Русской истории
Сегодня мы чтим память св. Равноапостольного Великого Князя Владимира, вспоминаем поэта Ф.И.Тютчева, министра внутренних дел В.К.Плеве и журналиста К.П.Степанова

Святой равноапостольный князь ВладимирВсем православным русским людям святой равноапостольный князь Владимир очень дорог, поскольку через него русские люди тысячелетие назад были обращены к Истинному Богу, его трудами было укреплено и обустроено государство Российское. Он был сыном князя Святослава, покорителя Хазарии, и внуком Св. равноапостольной княгини Ольги – первой на Руси христианки княжеской крови. Мать Св. Владимира была незнатного происхождения – ключница по имени Малуша, из-за чего в молодости он испытал немало унижений. Великим Князем Киевским Владимир стал в 980 г. после княжеской междоусобицы и убийства своего брата Ярополка, который, в свою очередь, сгубил другого Святославовича – Олега в 977 г. Первые шесть лет своего правления Владимир провел в походах, при нем произошло объединение русских земель. Предание рисует князя Владимира, до принятия им крещения, ярым язычником, любимцем дружины, любителем чувственных наслаждений, военных походов и шумных пиров. В начале своего княжения в Киеве Владимир установил языческих идолов, которым приносились даже человеческие жертвы. Из летописи известно, что у него было несколько жен и около 800 наложниц в разных городах. Как пишет летописец "Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят, что у Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Мудр он был, а в конце концов погиб. Этот же был невежда, а под конец обрел себе вечное спасение".

После крещения Руси, которое по преданию произошло 1 августа 988 г., князь Владимир, духовно переродившись, стал ревностно следовать заповедям Христовым. Он способствовал распространению христианского просвещения, строил новые города, возводил в них церкви, оказывал помощь больным и бедным по всей стране. Известен даже случай, когда святой князь, боясь греха, отказывался казнить преступников, что потребовало вмешательства духовенства. Народ еще при жизни прозвал Святого Владимира Красным Солнышком. Преставился святой князь Владимир в 1015 г. Прославлен он был при святом благоверном князе Александре Невском, после победы над шведами, одержанной при заступничестве святого князя. Среди его двенадцати сыновей – любимейшие русским народом страстотерпцы князья Борис и Глеб, и прославленный недавно Церковью знаменитый правитель Ярослав Мудрый.

Невская битваВ день памяти Крестителя Руси Святого князя Владимира в 1240 г. его потомок cвятой благоверный князь Александр Ярославич на берегу Невы, в устье ее притока Ижоры, наголову разгромил численно превосходящее шведское войско. За эту победу князь получил прозвание Невский. Перед битвой князь отправился в собор Св. Софии, где получил благословение новгородского епископа Спиридона. Выйдя к своей немногочисленной дружине Святой Александр произнес, ставшие знаменитыми, слова: "Братья! Не в силе Бог, а в правде! Не убоимся множества ратныя, яко с нами Бог!" Слова эти вызвали необычайное одушевление среди русских воинов. Накануне сражения старейшина племени ижоров, которому была поручена стража Финского побережья, по имени Пелгусий, находясь в дозоре, увидел ладью, на ней стояли свв. князья Борис и Глеб, направлявшиеся на помощь своему сроднику князю Александру. Русская дружина внезапно напала на кичливых крестоносцев и после кровопролитного сражения обратила их в бегство. Шведы оставили на поле брани множество трупов. Наши потери были удивительно малы – всего двадцать человек.

Федор Иванович ТютчевСегодня также день памяти великого русского поэта и мыслителя Федора Ивановича Тютчева, скончавшегося в 1873 г.

Он родился 23 ноября 1803 г. в имении Овстуг под Брянском в тогдашней Орловской губернии, происходил из старинного дворянского рода, находившегося в родстве со многими знатными русскими фамилиями. Получил прекрасное домашнее образование: его учителем словесности был поэт и литературный критик С.Е.Раич. Учился на словесном отделении Московского университета, по окончании которого был определен на дипломатическую службу. С 1822 по 1844 гг. состоял при русских дипломатических миссиях в Мюнхене и Турине. В 1844 г. вернулся в Россию, жил в основном в Петербурге, с 1848 г. занимал должность старшего цензора Министерства иностранных дел, а с 1858 г. и до конца жизни возглавлял Комитет иностранной цензуры. Скромный до застенчивости и лишенный всякого честолюбия, Тютчев долгое время отказывался печатать свои стихотворения. Лишь в середине 1830-х гг. тетрадь с его стихами попала к А.С.Пушкину, который сразу их напечатал. Тютчева называют поэтом-философом. И.С.Тургенев писал: "Каждое его стихотворение начинается мыслью, но мыслью, которая, как огненная точка, вспыхивает под влиянием глубокого чувства или сильного впечатления". Один из главных мотивов философско-поэтического миросозерцания Тютчева – непоколебимая вера в Россию и ее историческую миссию.

В 1843-50 гг. Тютчев выступает со статьями "Россия и Германия", "Россия и Революция", "Папство и римский вопрос", задумывает книгу "Россия и Запад". Еще в 1830 г., потрясенный июльскими событиями во Франции, он предрекал начало новой, революционной, эры и предчувствовал приближение грандиозных социальных катаклизмов. Революцию 1848 г. поэт рассматривал как начало неизбежной гибели европейской культуры и цивилизации. Единственной силой, способной противостоять революционной стихии, Тютчев считал Россию. "В мире есть только две силы: Революция и Россия", – писал он. Развивая основные идеи славянофилов, Тютчев говорил о необходимости противопоставить Западной Европе Европу Восточную – союз славянских земель во главе с Россией. Его идеи были в дальнейшем развиты Н.Я.Данилевским, В.И.Ламанским и другими русскими мыслителями-геополитиками. Тютчева нередко называют первым русским геополитиком.

Мыслитель обосновывал особую мессианскую роль России соображениями религиозно-нравственного характера, в т.ч. такими качествами русского народа, как смирение, готовность к самопожертвованию. Качествами, диаметрально противоположными "гордости", самоутверждению личности – характерным чертам западного мира. Вдумываясь в судьбы России, Тютчев пришел к убеждению, что ее история, быт, религиозно-нравственный уклад Русского народа создали из России самобытный и в высшей степени своеобразный организм, не похожий на западный шаблон, поскольку русское самосознание росло и крепло под влиянием Православия и Царского Самодержавия. В то время, как на Западе веками шла ожесточенная распря между Церковью и светской жизнью, в России Царь и Патриарх, восполняя один другого, при единодушном одобрении народа, медленно, но верно строили "мощную державу", "разумную ту Русь".

Тютчев формально не примыкал ни к какому лагерю, но по мировоззрению ближе всего стоял к славянофилам. Его дочь Анна была женой идейного лидера поздних славянофилов И.С.Аксакова. Его сын И.Ф.Тютчев и внук Ф.И.Тютчев были в 1905 г. в числе учредителей одной из крупнейших монархических организаций – Союза Русских Людей.

Тютчев написал много прекрасных лирических и философских стихов, вошедших в сокровищницу русской поэзии. Впрочем, если бы он не написал ничего, кроме одного знаменитого четверостишия, он бы остался в благодарной памяти потомков. Это четверостишие известно каждому русскому человеку со школьной скамьи: "Умом Россию не понять,/ Аршином общим не измерить:/ У ней особенная стать -/ В Россию можно только верить".

В.К.ПлевеВ этот же день мы вспоминаем видного государственного деятеля Царской России, министра внутренних дел Вячеслава Константиновича Плеве, убитого террористами в 1904 г.

Он родился 8 апреля 1846 г. в городке Мещовск Калужской губернии в семье скромного учителя гимназии, обрусевшего немца. Всего в своей жизни Вячеслав Плеве добился сам, не имея ни титула, ни денег, ни протекции. Он получил образование на юридическом факультете Московского университета, который закончил в 1867 г. Прошел все ступени карьеры государственного чиновника, служил товарищем прокурора во Владимирском и Тульском окружных судах, прокурором в Вологде, товарищем прокурора Варшавской судебной палаты, прокурором Петербургской судебной палаты. На последнем посту он оказался в момент острого кризиса рубежа 1870-80-х гг., когда на фоне народовольческого террора либеральная интеллигенция требовала "увенчания здания" Империи конституцией. Плеве без колебаний принял сторону православно-монархической России. Во время расследования взрыва в Зимнем дворце 1880 г. произошло его знакомство с Наследником, будущим Александром III. На Цесаревича произвели благоприятное впечатление деловитость, собранность и феноменальная память Плеве.

Сразу после цареубийства 1 марта 1881 г. Плеве возглавил Департамент полиции Министерства внутренних дел. Ему предстояло создать из нескольких разрозненных ведомств единую структуру для борьбы с революционным движением, и Плеве блестяще справился с возложенной на него задачей, разгромив к 1884 г. народовольцев. В 1884 г. он стал сенатором и товарищем министра внутренних дел, а в 1894 г. занял пост Государственного секретаря в ранге министра, на котором пробыл 8 лет. Признанием заслуг Плеве был тот факт, что именно он делал юбилейный доклад на торжественном заседании Государственного Совета 7 мая 1901 г., запечатленном на известной картине И.Е.Репина.

В 1902 г., после убийства министра внутренних дел Д.С.Сипягина, Плеве был назначен на этот пост. Он возглавил МВД в в трудное время, начались крестьянские и студенческие беспорядки, развернула свою террористическую деятельность партия эсеров. В 1902 г. Плеве усмирил крестьянские волнения в южных губерниях, но настоял на вынесении мягких приговоров бунтовщикам, поскольку не считал возможным наказывать голодных, озлобившихся людей. В "рабочем вопросе" Плеве также стремился, подавляя открытые выступления, проводить политику сглаживания социальных конфликтов под эгидой Самодержавия. Плеве крепко "держал в руках" большинство революционных организаций, во главе которых стояли осведомители Охранного отделения. Он был готов к борьбе с революцией, но 15 июля 1904 г. Плеве погиб в результате теракта, совершенного эсером Созоновым на мосту через Обводный канал в Петербурге.

Сегодня также день памяти видного деятеля русского монархического движения, живописца, журналиста Клавдия Петровича Степанова.

Он родился в 1854 г. близ Москвы в дворянской семье, славной своим верным служением престолу. Один его брат Михаил стал генералом, был близок к великому князю Сергею Александровичу, другой – Филипп служил по ведомству Св. Синода, возглавляя Московскую контору, получил известность как один из первых публикаторов знаменитых "Протоколов Сионских мудрецов". Клавдий Степанов учился на историко-филологическом факультете С.-Петербургского университета, но уже будучи студентом, начал посещать Академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. По окончании университета на волне патриотического подъема, вызванного помощью братьям-славянам в их борьбе против турецкого ига, добровольцем принял участие в русско-турецкой войне 1877-78 гг., служил в лейб-гвардии Преображенском полку. После окончания войны два года прослужил чиновником особых поручений в Министерстве финансов.

Но тяга к живописи взяла свое, в 1880 г. Степанов вышел в отставку и уехал во Флоренцию, где прожил около 20 лет. В 1888 г. он получил от Академии художеств звание классного художника 1-й степени. За эти годы написал ряд картин, лучшие из которых "Посольство Чемоданова во Флоренции, во времена царя Алексея Михайловича" (1887) и "Дон Кихот после сражения с мельницами" (1888) находятся в Третьяковской галерее. В начале XX в. он вернулся в Россию, сблизился с кружком московских славянофилов. В 1903 г. начал сотрудничать в ведущей консервативной газете "Московские ведомости", в своих статьях и выступлениях проявил себя горячим врагом "беспочвенного русского западничества". В 1906-07 гг. был редактором-издателем славянофильской газеты "Московский голос".

В монархическом движении принимал активное участие со времени его возникновения, был членом Кружка москвичей. В январе 1906 г. в числе видных московских монархистов Степанов подписал Отзыв на "Обращение Русского Собрания к единомышленным партиям, союзам и Русскому Народу по поводу Манифеста 17 октября", имевший широкий резонанс в монархических кругах. Участвовал в работе 4-го Всероссийского монархического съезда (1907), а также Съезда Русских Людей (1909), которые проходили в Москве. На последнем съезде он был председателем отдела по вопросам земельного благоустройства и членом исполнительной редакционной комиссии. Кроме того, Степанов до 1908 г. был одним из вице-председателей Аксаковского литературного и политического общества в Москве. В последние годы жизни основал при Донском монастыре иконописную школу. Им создана вся стенная живопись в храме-усыпальнице великого князя Сергея Александровича при Чудовом монастыре в Московском Кремле. Эта роспись стала его лучшим художественным произведением. Он скончался летом 1910 г. в Ялте, где лечил подорванное напряженной работой здоровье. В одном из некрологов отмечалось, что он до конца дней оставался "типичным представителем кристально-чистого консервативного идеализма".

Русская линия



Поступления в Библиотеку периодической печати от 28 июля 2025


Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика