"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Рогозянский     29.09.2008 10:30

    Нет, отчего же, отчего же, Триколор. До тех пор, пока мы занимаемся теоретизированием, разговор может идти сколь угодно долго. Выработался определенный стиль с риторическим изворачиванием и цитированием того, что тебе нравится. Другое дело, спросить, чем же конкретно известна "вполне известная в качестве церковной журналистки", по словам Сеньчуковой, О. Курова? Что она делает? Ведь Маша Сеньчукова живет с этим, мыслит подобными категориями. Мнения 4/5 её "фрэндов" легитимированы такого рода объяснениями. Естественно, что они будут предельно агрессивны, конфликтны в отношении всего, что выходит за пределы их круга. Естественно, что только сильнейшим превращением понятий, идеологией избранности можно всему придавать видимость жизненности.
    Кирилл Фролов, вроде бы человек более практический, постоянно поминает Курову в кругу тех, «кого ругают за то, что они молоды, что они слишком много делают для Церкви». Какой-то коллективный самогипноз.
    Смотрю по совету о. диакона «Интерфакс-Религии». За последние годы 3 (три) статьи. Одна к 90-летию расстрела Царской семьи. Вторая, довольно глумливая, с обычной для Куровой «мудростью жизни», ко «дню семьи, любви и верности». О. Курова как авторитет в вопросах семьи? Третья – перепечатка о важности отцовства: «Здравствуй, папа?». Может быть, подразумевалось, «Здравствуй, Оля?» Наподобие, «здравствуйте, я ваша тётя».
    В качестве девиза, цитирую: «Каждый русский патриот, если он не несет монашеский подвиг и не является больным инвалидом, должен быть, в первую очередь, семьянином". Далее: «Повысить статус семейного мужчины могло бы создание новой корпоративной этики, в которой наличие жены и детей служило бы одним из основных критериев нормальности…» Наконец, «Иначе все наши слова о традиционных ценностях и улучшении демографии останутся лицемерием и пустой болтовней». Контрольный вопрос по прочтении: несет ли О.Курова монашеский подвиг или является больным инвалидом? Считает ли своего мужа ненормальным, по ею же выведенным "основным критериям"? А может быть попросту не является русским патриотом? Самое милосердное в данной ситуации – это осудить О.Курову ее собственным судом, т. е. лицемерие и пустая болтовня. Аналогично у М. Сеньчуковой: «Семьи нет и не знаю, будет ли». Девочки, тётушки, ау? АУ. А-а-а-а-у-у-у! Вы понимаете, что происходит? Это не ЧСЗ, это уже что-то другое и жутшее. ЧНВО, наверно: «чувство незначительности всего остального». В сравнении с собой. О чем с вами говорить? Справедливости ради. Каких Иоанна Крестьянкина с Иоанном Кронштадтским и Афанасьева с тринитарным богословием обсуждать? И что о вере и жизни реально способны сказать вы? Священникам, диаконам и иеромонахам. Эти священники, диаконы и иеромонахи, пасущиеся с вами на одной поляне и слушающие вашего компетентного мнения, представляют еще более жалкое зрелище.
    По сравнению с вашим образцовым православным лицемерием и миссионизмом, Холмогорова, мечущаяся между чайлд-фри и желанием родить от первого встречного, - это, простите, сама простота и последовательность.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика