Фундаментализм, консерватизм и ревнительство в РПЦ

  • Непомнящих Игорь     29.09.2008 08:44

    "Раздражителем, конкретным поводом к защитной сверх-консервативной реакции становятся отношения Церкви и государства в 2000-е – риторика «диалога», дипломатия максимального удовлетворения власти на фоне тяжелейшего упадка общества и человека. Церковная иерархия позиционируется, в первую очередь, как представительство на переговорах, встречах, светских мероприятиях. У части верующих это вызывает ощущение заброшенности, провинциализма церковных вопросов с преобладанием над всем «внешних сношений». Проповедь Православия как единственно истинной, Христовой, спасительной веры отступает перед риторикой «исторического вклада Православия» и «традиций сотрудничества между конфессиями»."

    Cовершенно верно. Идет восстановление только внешней церковной жизни. Внутренняя ее сторона осталась в том же состоянии, которое и привело к Февралю 1917. Последующие события вплоть до разрушения СССР лишь разрушали последствия Февраля - попытки идти позападному пути.
    Современные события прямо вынуждают, выталкивают Россию искать свой путь. Положение очень серьезное. Необходимо православное обоснование нашей цивилизационной идентичности как основы для выхода на собственный путь. Но современные богословские публикации идут на поводу западного, вплоть до прямого цитирования. Но это было и до Февраля 1917, это и привело к Февралю 1917.
    .
    В этом смысле данная записка, конечно, фактографически верная, но больше описательная, а не аналитическая и создает ощущение безысходности.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика