"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Потапов     28.09.2008 23:14

    Цитата:
      Чем ужасен о. К. Кравцов - я не могу понять. Уж у него-то точно сердце в Церкви. Я не веду с ним диспутов про Васю Тапкина, как и вообще не хочу обсуждать личность Васи Тапкина, хотя она (личность) мне не слишком приятна. Дай Бог ей (личности) здоровья. А данный конкретный священник - живой и интересный человек, с ним я общаюсь с удовольствием и пользой для себя.  


    А полюбуйтесь-ка, что пишет этот Ваш живой и интересный в воем последнем посте:
    Цитата:
      Итак, никто из апостолов при жизни Иисуса Христа не мог исповедовать Его Богом В ТОМ СМЫСЛЕ В КОТОРОМ ИСПОВЕДУЕМ ЕГО МЫ. Никто из них не читал ни наших катехизисов, ни учебников по догматическому богословию. Учение о единосущии и Св. Троице никому из них было не знакомо. Только это я и хочу сказать.
    Но можно пойти еще дальше: не только апостолы, но и Сам Иисус не знал, что Он – Бог. Вот какой вывод делает, к примеру, Н. Т. Райт «крупнейший современный библеист», который, как сказано в аннотации к его писавшемуся 20 лет и изданному ББИ труду «Иисус и победа БОГА», «предлагает исчерпывающую оценку научных достижений в области поисков исторического Иисуса»:
    Иисус не имел такого «сверхъестественного знания о своей связи с Богом, какое часто предполагали у Него сторонники «высокой» христологии, мыслившие в категориях деизма XVIII века, где о «божественности» Иисуса можно было говорить лишь в рамках одной из форм докетизма. Иными словами, Иисус не «знал, что Он – Бог» в том же смысле, в котором человек знает, что он мужчина или женщина, что он хочет есть или хочет пить или что час назад он ел апельсин. Его «знание» было более рискованного, но, возможно, более значительного плана: подобно знанию, что тебя любят. «Доказать» это можно лишь жизнью.
    http://o-k-kravtsov.livejournal.com/151340.html  


    волосы дыбом становятся

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика