"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Игорь(     28.09.2008 20:50

    Ну, и что следует из этих цитат? А следует, что надо причащаться чаще раза в год, с чем никто на форуме, по-моему, и не спорит. И в Катехизисе святителя Филарета Мососковского не сказано, "причащайтесь раз в год", а сказано причащаться 4 раза в год, или раз в месяц. Так что многие обновленцы, которые любят повторять, что в России заставляли причащаться только раз в год, а чаще чуть ли не запрещали, ложь.
    Все святые, начиная с апостолов, запрещали лишь НЕДОСТОЙНО причащаться. Именно за это фактически ратуют обновленцы, борясь против поста и молитвы, которых боится тот, кто управляет процессом "реформ". И они же против исповеди. Шмеман вообще говорил: "я личную исповедь отменил бы".
    На ежегодном епархиальном собрании г.Москвы в 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил: «Кроме того, от прихожан требуют, чтобы они причащались как можно чаще, не менее одного раза в неделю. На робкие возражения верующих, что сложно еженедельно достойно готовиться к принятию Святых Таин, такие священники утверждают, что всю ответственность они берут на себя. В результате теряются свойственные православным людям благоговение и страх Божий перед святым причастием. Оно становится чем-то привычным, обычным, будничным...»
    Здесь речь идет о банальной политтехнологии - Церковь пытаются развалить путем убийства благоговения и благочестия. Если Причастие будут получать как порцию завтрака, то это скажется на всей церковной атмосфере, на уважении к священству, не говоря уж о самих недостойных причастниках, которые и умереть могут, по словам Апостола.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика