Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Сергей Рябуха     28.09.2008 12:01

    "Статья...архимандрита Рафаила (Карелина) затрагивает проблему чтения вслух тайных молитв...Отец Рафаил пишет:..Тайные молитвы – это принадлежность иерархии; если священник громко произносит их, то миряне включаются в это чтение, повторяют слова молитвы в своем уме и тем самым становятся незаконными , если не совершителями, то сослужителями таинств."
    О. архимандрит разве не знает что народ отвечает "Аминь" на возгласы священника, которые явл. концовками "тайных молитв"? Или умышленно не говорит этого пытаясь представить народ Божий как ненужный для иерархии елемент Богослужения?
    "В церкви же громкое чтение тайных молитв запрещалось."
    Когда и кем это запрещалось в Церкви? Какими Соборами или Св. Отцами?
    "Одно время, при Юстиниане Великом, когда обнаружилось, что некоторые священники пропускали тайные молитвы, было предписано читать их вслух, но тихо, не для народа, а чтобы их слышали присутствующие в алтаре. Но этот обычай был вскоре отменен."
    О. архимандрит говорит неправду, что "было предписано читать тайные молитвы вслух...не для народа...а для присутствующих в алтаре". Неправда о. Рафаила состоит в том, что повелевалось читать тайные молитвы голосом, слышимым народом. Прочтя текст 137 новеллы императора Юстиниана в этом можно легко убедиться:"Повелеваем, чтобы все епископы и пресвитеры не тайно совершали божественное приношение и бывающую при святом крещении молитву, но таким голосом, который хорошо был бы слышен верным народом, дабы уши слышащих приходили от того в большее благоговение, богохваление и благословение".
    Вот один из аспектов внутренней церковной миссии, которую несёт "Благодатный огонь" - это введение в заблуждение своих читателей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика