Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Homo Sapiens     25.09.2008 11:37

    Цитата:
      Для меня главное в Православии - это Христос и та Новая Жизнь, которую Бог даёт через Него миру, а не государственное устройство, нации, обряды, традиции, облачения и другие второстепенные вещи по отношению ко Христу и Жизни в Нём.  


    В том то и дело, что в соответствии с Вашим описанием жизненной позиции, и зная определение слова "секта" Вас совершенно свободно можно записать в сектанты.

    Вот этот текст: «Как большие реки сопровождаются в своем течении омутами, заводями, плавнями и просто болотами, так и великие религии рождают вокруг себя свои искаженные отражения – секты. Секта – это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать провинциализм в религии. Если мы встречаем религиозное учение, которое не принимает в себя всей истории человеческой мысли, не понимает этой истории, не объясняет ее, проходит мимо, не благословляя и не осуждая, а просто не замечая того или иного факта человеческой жизни, – мы имеем дело с сектой. Если какое-нибудь религиозное движение не животворит, не возрождает те страны, по которым оно протекает, если под его влиянием не расцветает человеческая мысль, не возрождаются искусства, науки, не обогащается и не повышается в своем темпе общенародная жизнь – мы имеем дело с сектой. Если, наконец, отдельные последователи данного учения не приобретают мудрости, чувства связанности со всем миром в его прошлом и настоящем, то это учение не всецелая животворящая истина, а секта».

    Фрагмент из книги «История религии» (Ельчанинов А., Эрн В., Флоренский П. История религии. М., Русский путь. 2005. С.191).

    Поскольку православный человек помимо следования своему вероучению и исполнения обрядовой составляющей безусловно является патриотом своего Отечества (а, значит, и государства), нации и радеет за их процветание, то Вас с такой однобокой позицией совершенно точно можно записать в члены обновленческой секты, прикрывающейся УПЦ МП. Если же вспомнить озвученную Вами ранее позицию о том, что Ваш гуру - Иисус Христос, а обряды и традиции, по Вашему мнению, вещь второстепенная, то мне совершенно непонятно, что Вы делаете на форуме православного информационного агенства "Русская Линия". Быть может, прекратите здесь своё антицерковное шествие? Право, Вы неинтересны, скучны и общественно опасны.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика