"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Игорь(     25.09.2008 00:08

    /При чем тут отец Петр я так и не поняла. Он вполне тактичный и корректный собеседник и, как я уже сказала, адекватно реагирует на критику/.
    Чисто девичье замечание. Милая моя, в своей жизни я столько видел нехороших людей, при этом бывших очень "тактичными и корректными собеседниками", что дальше некуда... Игумен Петр Мещеринов реально проповедует неприятие церковного вероучения, святых, ненависть к России. Правда, обычно его речи носят двусмысленный характер: гадость - потом тут же откат назад, мол ничего такого не говорил. При этом его политизированность доходит иногда до настоящего фанатизма. Сначала бает, что о Русском патриотизме и говорить нечего, это все политика, это не церковное дело, надо уйти от пагубы Синодального периода. Потом: тут уже приводили пример с Израилем - он без обиняков заявляет, что он всецело на стороне Израиля в его конфликте с арабами. И вечные его интервью подрывным проамериканским сайтам, типа "Каспаров". Похоже, он считает, что Церковь "должна стать колесиком и винтиком общезападного дела" - перефразируем слегка Ленина. Что она должна стать филиалом либеральных проамериканских партий. Чтобы столько текстов наваять в данном направлении - надо быть воистину поведенным на "реформаторстве". Если Игумен Петр аполитичен - тогда уж и Ленин был аполитичным. А все эти замашки на интеллектуальность, на "встать над схваткой" - это же поза, не более.
    Маша, Ваши попытки богословствовать, учить жизни взрослых людей - это уже сама по себе дерзость, уж извините за прямоту. Богословами были очень немногие мужчины, почти все - монахи, и зрелого возраста. Я уж молчу о том, что и знаний у Вас для этого даже близко нет.
    http://kirillfrolov.livejournal.com/260729.html - вот в этой короткой дискусси Вы допустили 2 грубейшие ошибки - не знали, что Русская Церковь отделилась от Константинополя из-за его унии с Римом, не знали, что в Америке есть украинская Церковь, принятая под омофор Константинопольским Патриархатом. Искренне советую Вам бросить поучать в вере по интернету, изживайте эту нет-зависимость, почаще исповедывайтесь. Благодать Божья может исцелить все проблемы, но необходима и воля самого человека.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика