"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • строгая учительница     24.09.2008 22:18

    То, что г-н Одиноков целенаправленно проводит тенденциозную линию - сомневаться не приходится. В одном из своих постов я приводила примерную классификацию "актерских амплуа", распределенных между игроками сплоченной "группы поддержки" церковных реформ. Напомню его содержание:
    -------------------
    18.09.2008 17:38
    В сущности, и без обнародования инструкций по организации взаимовыручки и согласования атак, было невооруженным глазом заметно, что таковые уже существуют.
    Все амплуа в стане самурфил (это так, вполне нарицательно) распределены и соответствуют ассортименту, как в театре. Вот вам "лирический герой/героиня", мятущийся, страдающий благородный, устремленный в светлое будущее в поисках правды. И ничего, что совсем немножко, потихонечку, исподволь смещаются акценты, правда становится какойто-двусмысленной, размытой, "толерантной" одним словом.
    А вот пара второго плана - "субретка" и "простак": Ах, ничего мы непонимаем, просты как валенки, но до истины ух как охочи. Объясни, народ! Народ дружно кидается объяснять и просвещать. Но просвещаемые вдруг проявляют завидную прыть, упертость и мастерство по части "замыливания" дискуссии и перетягивания ее хоть куда, только от темы подальше.
    Как вариант – "инженю". Эта еще не вышла из нежного возраста (к возрасту паспортному это отношения не имеет). И проказничает аналогично, но несколько более утонченно.
    А дальше – более частные моменты и градации. Например – "благородный отец". Этот якобы "над схваткой", ни в каких группировках не замечен, не состоит. И исключительно из благородных побуждений, из любви к истине, наступая буквально себе на горло (Цезарь, ты мне друг, но ……), вынужден признавать правоту и превосходство оппонентов Русской Линии (той самой "группы поддержки" - С.У.), одновременно клеймить невоспитанность, грубость, невежественность форумчан.
    Нельзя не упомянуть и "злодея", вызывающего огонь на себя, откровенно провоцирующего наш (довольно, кстати, легко поддающийся на провокации) бесхитростный народ. Вот вам достаточно стандартный штат участников. Все старо как мир, но посему и эффективно. Интрига развивается в соответствии с драматургическими канонами.

    -----------------
    Думаю, что в одном из этих амплуа г-н Одиноков (как, впрочем, и другие реальные участники "группы поддержки") вполне узнаваем. Можно даже не уточнять. - кто в каком.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика