"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Одиноков     24.09.2008 15:33

    Мария, спасибо за ответ о баннерах. Да и вообще спасибо. РЕАЛЬНЫХ разногласий между Вами лично и активом здешнего форума я не вижу. То, что за эти разногласия здесь до сих пор выдают - это несерьёзно, многое просто притянуто за уши. Я именно о Вас говорю, не о Ваших коллегах по ЖЖ-общению. Во всяком случае, я так и не увидел ответного желания разобраться в этих разногласиях; превалирует обвинительный пафос, притом весьма дурного свойства - это когда человек виноват потому, что виноват большинством голосов. Срабатывает элементарная тактика холодной войны. Ваше же присутствие на форуме помогло мне кое-что уяснить для себя, а именно - самое жуткое, что может случиться с христианином - это утверждение в мысли, что я (Петров, Иванов, Сидоров...) не таков как он, этот негодяй (Сидоров, Петров, Иванов...), и блаженная убеждённость, что если я не наговорю ему гадостей, не унижу его, не обозначу его происхождения или не назову сумасшедшим и лжецом, то пострадает Традиция и, более того, сама Церковь Божия. Такой христианин полагает, что Богу в нём важнее всего тот воинственный шум, который он производит, а не чистота его души и не то, какими глазами он смотрит на другого человека.
    Для себя я сделал вывод - пора отойти в сторону. Не в сторону от проблем, которые имеются в жизни Церкви, а подальше от театра военных действий, где актёры настолько входят в роль, что путают сцену с реальной жизнью, а клюквенный сок с живою кровью. Подальше от "информационной войны, которая только начинается!", по задорному выражению одного из тутошних архистратигов. Дабы не оказаться совсем уже контуженным...
    Стал ловить себя на очень простой мысли: вместо того, чтобы заниматься часами (!) иллюзией борьбы (!?..) за Православие в интернете, пора серьёзней заняться борьбой с дьяволом за свою уникальную душу в реальной жизни. Чего и Вам искренне желаю.
    С грядущим праздником Крестовоздвижения!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика