Свобода и совесть

  • Владимир Викторович     09.04.2006 20:06

    Это уже вторая статья подряд на Русской линии о том, что политика умерла, а власть не обладает достаточной субъектностью перед угрозами и вызовами наступившего века.
    Но вопрос о власти в России стоит очень остро. Какой должна быть власть, кто должен быть у власти? Эти вопросы по-прежнему являются ключевыми. Чтобы прийти к власти, а затем её удержать тратятся десятки миллиардов долларов. Именно власть определяет вектор развития государства. И именно вопрос о власти диктует необходимость объединения национально-патриотических сил. Возможная цель такого объединения - русское национальное государство.
    История России творилась в определённом порядке. Удельные княжества были собраны в единое национальное государство, единое государство трансформировалось в империю. После развала Российской империи и её карикатурного подобия СССР, русский народ вернулся к тому, от чего ушёл много веклов назад - к удельным княжествам, из которых пытаются создать так называемую сырьевую империю. Империя эта - хорошо охраняемая территория с залежами полезных ископаемых, с десятком нефтяных императоров и несколькими десятками миллионов человек обслуживающего персонала.
    Исторически логичным было бы повторить однажды успешно пройденный путь - удельные княжества объединить в национальное государство, а там, может, дойдёт и до империи.
    Одухотовряющая народную жизнь религия в русском национальном государстве должна занять подобающее ей место. В современной России наряду с ростом материального благосостояния РПЦ, возвращением монастырей и храмов, происходит одновременное понижение общественного статуса РПЦ до одной из традиционных конфессий РФ. Возможно, служителей церкви не очень интересует общественный статус, но общественность, национально-патриотические силы не должны с этим мирится. Второй возможной целью объединения национально-патриотических сил может быть провозглашение Православия государственной религией.
    Безусловно, спектр национально-патриотических сил очень широк, всех их не втиснуть в узкие идеологические рамки одной политической партии. Возможно, в условиях России больше подойдёт структура национально-освободительных движений, возможно - потребуется несколько независимых организаций, использующих различные методы (общественные организации, политические партии, национально-освободительное движение).
    Кстати, Минин и Пожарский сделали именно ЭТО. Они привели в Москву русских, и не только, людей, чтобы решить вопрос о власти.
    Именно существование русского национального государства, наряду с возрождением духовности, традиций и аутентификацией, - есть путь национального возрождения. Без постановки вопроса о власти Ваша статья - философствование при отсутствии общего делания.
    Пока интелектуалы в рядах национально-патриотических сил рефлексируют на тему власти, к власти приходят космополиты и русофобы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика