Насколько пророссийской является нынешняя политика Тимошенко?

  • СанГри     17.09.2008 23:31

    Леонид Грач:"Главный вызов народу Украины состоит в проамериканской ориентации всей политической верхушки, которая вопреки воле общества избрала проамериканский, пронатовский путь развития государства. Геополитический курс Украины основывается на мифе о необходимости разрушения восточно-славянского пространства и евро-атлантической интеграции, который отвергается народом. Большинство украинского общества неизменно выступает против курса на присоединение страны к НАТО, поддерживает идею экономического и внешнеполитического союза с Россией".
    Я согласен с оценкой Л. И. Грача сути проблемы. Действительно большая часть политической и бизнес элиты на Украине настроены про-западно, про-европейски. Здесь, в первую очередь, место их жизненных устремлений (деньги, комфорт, стабильность и т.д.). Кроме того, многие из среднего класса поверили в западные демократические ценности или просто купаются в национализме, льющемся по всем информационным каналам.
    Но удивительным является то, что простые люди в большинстве своем настроены про-российски (за исключением западных регионов).
    Такая двойственность в жизненно важном выборе разных слоев общества исторически присуща Украине. Вспомним почти полностью полонизированную и окаталиченную украинскую элиту в Речи Посполитой. И православных бедняков и казаков. Т.е. раздвоенность Украины по цивилизационному выбору наблюдается как в географической так и социальной плоскости.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика