Уроки победы

  • Одиноков     17.09.2008 21:46

    "Не пойму, Владимир, какой такой ужасный подтекст Вы нашли в реплике Петра?"
    Отчасти на этот вопрос уже ответила Мира. Добавлю, что позиция Петра выглядит по меньшей мере странно. Зачем человек постоянно аппелирует к здешним собеседникам, указывая на порочность власти и ошибки иерархии? Он хочет прочитать нам, глупым, лекцию? Открыть глаза на что-то, чего мы все здесь не понимаем?
    Да, отобрать награбленное у олигархов - дело справедливое. Но как это дело осуществить? Вы же правы - пока власть за это не берётся, всё будет так, как есть. Но тогда к чему эти словоизлияния Петра? Мы что, не понимаем всего это, что ли? Или нам предлагается завтра собраться на главной площади и начать строить баррикады?
    Насчёт прощения. Я так об этом думаю: суд и возмездие для умершего грешника принадлежит только Богу. Я же лично в своей душе должен простить этого человека, и это требование ко мне Самого Христа, а не моя личная бесхребетность. Думаете ли Вы, Natalie, что святые мирились с ненавистью или злобой к кому-то в своей душе? Нет, быть такого не может. Я лично готов простить человека (это, между прочим, и условие моего спасения), а суд нам ним передаю Богу. Ненависть к злодею разрушает того, кто его ненавидит. Это очевидно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика