Почему среди православных так мало счастливых?

  • Олегк     17.09.2008 21:43

    Простите, я не пояснил....С таким названием есть фильм голливудского режиссера Паланика (кажется). "Бойцовский клуб". На РЛ совсем недавно была хорошая статья по этому кино-творению. В двух словах почему я к этой теме возвращаюсь - главный герой фильма предлагает свой способ (обозначенный в названии фильма) прорыва из обыденности офисного существования, обретения ощущения жизни, той самой бодрости... В некотором роде картина стала культовой т.к. несмотря на свое название (как можно бы было подумать) представляет собой вовсе не дешевый боевик а попытку философствовать. В общем русское стенка на стенку обретает масштаб новой философии если не религии. Морды в этом кино по ночам в подвалах друг другу лупят как раз 30-40 летние. И все в поисках бодрости и ощущения жизни. Мне показалось что вы заходите на проблему с той же орбиты - как побороть уныние, вырваться из обыденности.

    Решение конечно вы предлагаете верное (не в пример авторам фильма). Но видимо и сама подобная постановка проблемы c психоаналитическим заглядыванием в неприглядные тайники души содержит в себе какую-то червоточину.

    А так конечно все в целом вполне справедливо. Просто к проповеди мы местами уже привыкли и приспособились. Вот вы очевидно и ищите новых форм и смыслов. С одной стороны конечно кумулятивная проникающая сила слова увеличивается до взрывной, но обратным эффектом выползает что-то очень мешающее. Ну то есть - во-первых - сегодня же не Воскресенье 10.55, почему проповедь ? И во-вторых - одна схема для всех ? Вы же понимаете что эти педагоги уехавшие в деревню тоже не в один день это решение приняли... Причем там завидное единодушие старшего и младшего поколений. Я о них радуюсь от всей души. Не то что там пещерой их обзывать. Но в нашей семье такого единодушия нет. А родителей я все равно содержать должен. Брошенных детей страшно жалко. Мы при каждых родах знакомились с 2-3 свежеброшенными новорожденными младенцами. Такая разница с теми кого носят к маме на кормление ! Потерянные, безучастные.... Но кто их отдаст людям не имеющим собственного жилья ? С другой стороны совсем надежду терять тоже не будем - жизнь она долгая.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика