"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Рогозянский     17.09.2008 20:37

    А-а, это... Это Яблоков условно, он не злой, просто у него так выходит. Любая мысль длится самое большое - это 2 предложения. Рыцарь без страха и упрека. Все это знают и не отвлекаются. Наподобие Кирилла Фролова, только условно на "наш" лад. Кирилл Фролов может, конечно, писать более длинно. Но любое его выступление по смыслу в общем тоже укладывается в 2 предложения, Вы понимаете. Хорошие против плохих.
    В остальном, диомидовщина против кочетковщины - это, мне кажется, красное против круглого. И "мах на мах" тут рассуждать невозможно. Есть и то, и другое, но связаны они более общим и драматическим образом, не в качестве чертиков из табакерок, которые вытаскивает один против другого.
    Я бы увидел ситуацию иначе. Скандал есть скандал. Вещь в любом случае малоприятная. Каждый кого-то за это время уже 25 раз кем-то назвал (Фролова того же почитайте), вот уже и железный повод для дальнейшей бескомпромиссной борьбы. На этом уровне мы разумеется ни за что не соскучимся, а повесткой наперед обеспечены. Дело в другом. Если, как Вы говорите, с "вашей" стороны люди педалируют "где бы чего подремонтировать", то с "нашей", всего только просят без особых на то оснований не рыпаться. Ну это, Мария, наподобие как хороший знакомый пришел к Вам в гости и решил Вам посудомоечную машину починить и усовершенствовать. А Вы знаете, что не знаете, чего у него это вдруг, но у него самого дома ничего не работает и отвертку в руках держать у Вас даже более уверенно получается. Знакомый может расстроиться, даже ругаться возможно придется. Но что делать: посудомоечная машина все-таки. Жалко. Вот в Церкви всё приблизительно то же, только во мно-о-го раз жальче.
    Таким образом, хотел сказать, хоть и дурацкая всё это тяжба, в которой забыто, с чего начато, но господам апгрейдерам все же требуется в первую очередь отступиться. Подумать про себя, почему починка не пошла. Подучить матчасть, показать навык, заручиться доверием ну и т. д. Все остальные варианты - это, не знаю, только ломать через колено. Так наверно. Это конечно не то, хотя и приходит в последнее время в голову чаще и чаще. Может быть, для чубайсовских реформ это метод. А для улучшения церковных дел, не отрицайте, ну совсем никак не подходит.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика