"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Одиноков     17.09.2008 11:46

    "... что в любом случае требует реформирования церковной традиции. И при этом идёт ссылочка на слова апостола Павла..."

    Позвольте, а почему же "в любом случае требует"? Вот Вам хорошо известный пример: игумен Сергий (Рыбко) проповедует молодёжи на рок-тусовках. Я не о том сейчас, нужно это делать или нет - это уже другая и отдельная тема. Но в собственном храме он ничего при этом не реформирует, а держится устава, сколько я знаю, достаточно твёрдо и строго. Его задача как миссионера привлечь мододёжь в Церковь, а не Церковь подгонять под требования молодёжи. Если он что-то "реформирует" здесь, так только способ работы с молодёжью. Но ведь и молодёжь-то какова?.. Кто-то придёт в храм, вольётся в жизнь Церкви. Кто-то, безусловно, останется глух к слову проповеди. Но это бывало даже с апостолами, не то что с нынешними игуменами...
    Я полагаю, сама Мария сможет ответить Вам, что она имела в виду, приводя слова апостола, но, по-моему, Вы сделали из этих слов совершенно дикий вывод. Как бы ни относиться к иг.Петру (Мещеринову), зачем же предполагать за ним такую откровенную глупость и пошлость?
    И Ваши слова о хорошем словесном жонглёре становятся таким образом чем-то похожим на бумеранг...
    Последняя Ваша фраза о Кураеве и Благодатном огне; я что-то не могу постичь - какую привязку она может иметь ко мне? О чём Вы? Попытка приписать мне собственные домыслы? Зачем это Вам?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика