"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Homo Sapiens     15.09.2008 12:26

    Цитата:
      Отпустите Машу с миром, дамы и господа, довольно того, что она никого из Вас не оскорбила ни единым словом, хотя сама и удостоилась от безупречно православных людей и звания "серой советской мышки", и почётного титула "зомби". Чего ж ещё-то?..  


    Что поделать - она знала, на какую ответственную "миссию" её отправляют. Задача Марии на этом форуме была и есть безропотно проявлять согласие с недопущением кардинальных реформ Церкви, но при этом аккуратно попытаться привить участникам дискуссии мысль об отсутствии спланированной организованной системной атаки на традиции Православия, сохранность литургических практик в первозданном виде. Ей нужно было приучить нас к мысли, что так, как она - размышляют уже многие представители интеллигенции. И если, мол, Церковь в лице архиереев решит менять что-то, нужно безропотно это принять.

    Так то оно так, но и в среде священнослужителей нет единства по вопросам реформирования Предания. А точнее, реформаторы пока в меньшинстве, но усилены подавляющим большинством церковных либеральных СМИ. А поскольку "Русская Линия" занимает отличную от многих других позицию, необходимо постепенно и её посетителям прививать ту самую "толерантность", о которой здесь уже пояснялось. То есть, терпи и смиряйся, народ православный - реформирование богослужебных практик и богословских традиций есть процесс естественный и нормальный?...

    Слава Богу, не прошла у Марии эта миссия - и её распознали, и близких ей по духу ребят ещё раз по пальцам пересчитали. Даже "Речкунова" и его коалицию не обошли вниманием. За что всем форумчанам большая благодарность, в том числе и госпоже Сеньчуковой!

    Согласен с Одиноковым - сколько можно переливать "из пустого в порожнее"? Пусть лучше Мария сама с собой одни и те же мысли пережёвывает - тому, кто зрит в корень, более ничего пояснять не нужно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика