"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • соц.реалист     15.09.2008 11:44

    Цитата:
      Занятно то, что Вы в числе тех, кто "зависает" здесь в контакте с Машенькой уж больше недели - и ничего ведь, правда?..  


    О, Вы переквалифицировались в адвоката группы поддержки реформаторов-обновленцев Православия? Замечательно.

    Ради того, чтобы прояснить истинную сущность личностей наподобие М.Сеньчуковой, могу потратить и несколько больше своего времени.

    Для начала рекомендую Вам ознакомиться с моим сообщением (соц.реалист; 14.09.2008, 03:01), внимательно прочесть устав описанного там Internet-сообщества. А после взгляните, как чётко и неукоснительно соблюдает его Мария как здесь, так и в своих ЖЖ-дискуссиях. Наиболее вероятно, что она входит в его состав. По крайней мере, системой "двойных стандартов" научилась владеть в совершенстве.

    Плюрализм мнений, допускающий существование ранее казалось бы абсолютно невозможных изменений Традиции, пытается сегодня увековечить команда реформаторов церковной традиции, от членства в которой так упорно открещивается Мария, изображая себя одиночкой в своих измышлениях и конструировании нередко противоречащих принципу неприкосновенности Православия логических цепочек. Причём одновременно с этим со стороны ЖЖ-постояльцев продолжаются неустанные попытки приглушить голоса сторонников незыблемости Православного Предания, обвинить их в клевете и антицерковной деятельности.

    kirillfrolov

    Posted on Sep. 10th, 2008 06:35 pm

    Митр. Никодим, митрополит Кирилл, о. Андрей Кураев, о. Агафангел (Белых), Аркадий Малер, Ольга Курова, Андрей Мельков-это все православные люди, известные своей активной миссионерской позицией, но люди разных церковно-политических взглядов (не взаимосключающих, но разных). И все они оклеветаны РЛ. Оклеветаны по одному принципу – за миссионерство.
    Это антицерковная антирусская линия"

    Источник: http://kirillfrolov.livejournal.com/397942.html

    И Мария вторит этому неугомонному истерическому человеку, недоуменно восклицая: "А опасности от Кирилла Фролова, Аркадия Малера (его-то за что?), Ольги Куровой и др. я действительно не ощущаю (Мария Сеньчукова, 14.09.2008, 22:57)."

    Вообще, в том тексте моего сообщения, процитировавшего информацию о создании псевдоправославного "СHRISTENTUM.RU", Вы сможете узреть немало родственных Марии идей и описание средств достижения тех изменений в Церкви, которые для неё кажутся естественными и необратимыми. Безусловно, эта девушка посещала виртуальные подземелья иллюзорного, но активно функционирующего Internet-человека Сергея Речкунова, просматривали его ЖЖ-мысли на около-, а точнее - антицерковные темы. Чувствуется s.rechkunov'ский почерк...

    Или вот мысль, аналогичная по содержанию идеям Марии или того же С.Речкунова:

    "Наша основная ошибка заключается в том, что для нас исторические формы Предания становятся важнее самого Предания. Когда это происходит, тогда Предание лишается жизни, превращается в упомянутую выше «схему», в набор правил, постановлений, запретов, раз и навсегда определённых способов аскетического поведения и т.д. – Преданию всегда свойственно осмысливать современность с точки зрения Христовой Евангельской истины; мы же, принимая за Предание его формы, становимся не способными на это, боимся вопросов, которые ставит перед нами жизнь, уходим от них, ссылаясь, в ответ на новые, никогда ещё в истории не бывшие проблемы, на церковные памятники тысячелетней давности. Это отнюдь не привлекает к нам людей; в глазах их мы совершенно неадекватны обстановке, в которой мы живём. Церковь всегда современна, ибо она есть осуществление вечно-Нового Завета; мы же делаем из неё этнографический музей."

    Знаете, чьи слова приведены немного выше? ... Конечно, это столь уважаемый Марией незабвенный игумен Пётр (Мещеринов), который своими христоцентричными проевропейскими и, соответственно, далёкими от истинного понимания Православия лекциями проник слишком глубоко в душу Марии и избавиться от приобретенной на его семинарах протестантской ереси теперь будет ой как нелегко.

    100%, что вышеприведённая цитата созвучна с позицией Марии Сеньчуковой. Даже звучит идентично с текстами многочисленных сообщений из-под её пера, отправленных на этот форум.

    К примеру: "Есть Предание, а есть "предания". Бабьи басни. Или не бабьи басни. Есть просто изменяемые традиции (Мария Сеньчукова, 13.09.2008, 01:20)."

    Понятно, что она является продолжательницей дела игумена Петра (Мещеринова).

    Кстати, обращаю внимание участников форума на одно примечательное совпадение.

    Виртуальный "Сергей Геннадьевич Речкунов", задумавший и претворивший в жизнь на собственные средства проект того самого антиправославного разведывательно-директивного Интернет-сообщества "СHRISTENTUM.RU", в инструкции к применению созданной им организации, в частности, пишет: "Мы не приемлем следующие явления современной церковной и околоцерковной действительности: ...". И далее указывает на одно из них: "лубочное и рекламное представление православия, не учитывающее современную церковную действительность, далеко отстоящую от проповеди".

    А этот термин - "лубочное православие", в своё время придумал и использовал в своей статье "О повседневном миссионерстве" вездесущий игумен Пётр (Мещеринов) ("Церковный Вестник", №6, май 2005 г.; ссылка на текст: http://www.cdrm.ru/ibforum/lofiversion/index.php/t601.html).

    Об этом там он написал так:

    "Нередко наше представление о Церкви превращается в "лубок"... ... ... Вообще нужно учитывать, что образовательный и интеллектуальный уровень современного человека довольно высок, и его вряд ли может удовлетворить сюсюкание о Боге и Церкви на "птичьем языке" (???!!!) и ворох сомнительных историй, неизвестно откуда взявшихся."

    Удивительно одинаковое совпадение позиций у этих двух человек - одного реального (священника), второго - виртуального (организатора системы разрушения церковной традиции)!!!

    Вообще, в целом, безусловно, все описанные на этом форуме личности либерального реформаторского толка, как реальные, так и виртуальные, связаны воедино не просто позицией, но определённой линией поведения и направленностью своих действий. Автономным мышлением здесь и не пахнет...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика