К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова)

  • П.А.Ершов     13.09.2008 22:28

    М-да… Прочитал опус Мелькова, прошелся по форуму и ссылкам, предоставленным бдительными читателями… Удручает. Статья Мелькова – откровенно слабая, неисторичная – автор отбирает только то, что ему нравится и приправляет все это восторженными «охами» да «ахами», отсюда и возникло, видать, у читателей ощущение в заказушности статьи. Впрочем, вполне допускаю, что Мельков писал сей опус совершенно бескорыстно и без всяких команд «сверху», что, правда, нисколько не делает его труд лучше.

    Что же касается реакции этого «активного миссионера» (определение К.Фролова) на неприветливое восприятие его опуса читателями, то оно очень показательно. Тут и гордыня и обида и, простите, банальная глупость. Оказывается Мельков прислал свою статью на РЛ, но «вовсе не для того, чтобы ее опубликовали», а чтобы, наверное, тут же выбросили. А «плохой редактор Степанов», взял, да и «с провокационными целями» опубликовал, причем, спустив читателям команду «фас!» Видите ли, Мелькова обозвали «филологом», «чтобы показать его некомпетентность в вопросе церковной истории», а он, оказывается, еще и не состоявшийся священник (окончил семинарию), а потому «специалист». Да и как же можно было в редакторском предисловии отмечать, что у него, человека написавшего эту статью в 21 год (в 2003 г.) «юношеские восторги»! И пошел «крупный ученый» с мелкой фамилией жаловаться по форумам своих товарищей… И нет бы, вспомнить пословицу про зеркало и кривую рожу (что полезно любому христианину), «миссионер» Мельков называет читателей «подлецами» и переносит их мнения на позицию редакции, которая его опус опубликовала. Ну не глупость ли? Склоняюсь к мысли что глупость (потому что думать, что подлость – не хочется).

    Да и друзья у этого филолога хороши. «Философ» Малер, наставляя Мелькова, выдает такой перл: «Если тебя справа обвиняют в "фашизме", а слева в "либерализме", значит ты оказался на единственно верном "царском пути"» (http://kirillfrolov.livejournal.com/397942.html). Ну не идиотизм ли? Я конечно не философ и мне не представить, это кем же надо быть, чтобы консерваторы тебе кричали «фашист!», а обновленцы - «либерал!» Видать редкостным нехорошим человеком… Впрочем, возможно Малер путает право и лево, для «философа» его уровня простительно.

    Ну и в итоге эти «коренные русачки» Малер и Фролов резюмируют: «мы имеем дело с откровенно нерусской линией... Это антицерковная антирусская линия». Да уж, приехали. Во-первых, это откровенное вранье. Во-вторых, вместо того, чтобы читать материалы сайта, эти персонажи собирают «информацию» по «подвалам», т.е. форумам. Ну так зайдите на любой другой сайт и загляните на форумы под статьями и новостями, прежде чему жужжать в своих ЖЖ и убедитесь, что на их фоне форум РЛ – это просто сама политкорректность и взвешенность как в мыслях, так и в их выражении.

    И в заключение: Господа «миссионеры», очнитесь! Вы жалки и смешны! Займитесь испытанием собственной совести, а потом уж выносите ваши «экспертные» оценки.
    С уважением, Петр Ершов

    P.S. Хотел оставить это послание на ваших страницах в ЖЖ, но право на свободу мнения у вас имеют только ваши единомышленники. Что ж, очень показательно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика