"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Мария Сеньчукова     11.09.2008 17:18

    "менять в Православии ЛЮБЫЕ фрагменты, будь то перевод богослужебных текстов с церковнославянского на русский, изменение литургических часов, харизматический неопротестантизм в миссионерстве или оккультные спиритические группы программы "12 шагов" в церковном социальном служении (да мало ли чего ещё подобного изобретают сегодня миссионеры-реформаторы в качестве "пилотных" проектов, запускаемых сегодня под различными предлогами в Церковь) АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНО"

    Я с Вами согласилась бы, если бы не опять "все в кучу".
    Вы поймите, что кое-где у нас уже наблюдаются нарушения Устава (например, Преждеосвященная Литургия по утрам). Или церковно-славянские тексты русскими буквами - это уже устоявшееся заблуждение (как раз сейчас мне дали текст на корректуру - пока сама читала, не понимала, до какой степени это уродство). Так вот, когда Святейший читает Великий Канон, заменяя "живот" на "жизнь" - это гораздо меньшее искажение языка и вообще православной традиции, чем безобразие с русскими буквами.

    А как прекрасны уставные богослужения, которых у нас нигде не служат! Просто до слез обидно, что Преждеосвященная Великим Постом служится по вечерам по большей части у т.н. "неообновленцев".

    И ведь попытка вернуться к ПРАВИЛЬНОЙ практике богослужений воспринимается чуть ли не как бунт против Церкви!

    Про харизматов - согласна.

    "Вы же, как и, кстати, Юрий Белановский из ЦДРМ, по-прежнему пытаетесь всех убедить, что опасности в деяниях команды Перистого нет"

    Во-первы, я не знаю, кто такой Белановский.
    Во-вторых, я несколько раз сказала, что "Альфа-курс" - безобразный проект. Ну, скажите мне, сколько раз мне это повторить? :(

    "внедрение протестантского мышления в православную среду через работу с молодёжью и есть одно из ведущих направлений, отрабатываемых в стане разрушителей церковной традиции (иначе – церковных либералов). Это достигается в том числе и через проповеди игумена Петра (Мещеринова)"

    Но у отца Петра нет никакого протестантского мышления. Да, он абсолютный либерал - до мозга кости, как говорится. И я с ним решительно не согласна. Но в этом нет ЕРЕСИ как таковой.

    "Есть такой термин в медицине - анозогнозия. Когда пациент отрицает наличие у себя каких-либо признаков заболевания. И если он не замечает их у себя по причине тяжкого недуга, то это его оправдывает, но Вы и Ваша команда делает это осознанно, стараясь замаскировать все текущие обновленческие процессы в Церкви, не высвечивая их до поры до времени."

    Я не знаю, что такое "моя команда" (я ни от чьего имени, кроме своего, не выступаю).
    Я не знаю, в каком либерализме обвиняют лично меня.
    Я не знаю, в каком либерализме обвиняют Ольгу Курову или Кирилла Фролова. Православные пиво не пьют и "Секс в Большом городе" не смотрят? Тогда да, конечно.

    "И к чему тут пытаться юродствовать, совершенно непонятно"

    Потому что если не юродствовать, то можно всерьез задуматься: а не глуповат ли оппонент, считающий, что мне кто-то платит. А так - глядишь, чувство юмора проснется.

    "И поверьте - для меня Вы не враг, а заблудший добрый человек, в своём горячем желании помочь России по ошибке нашедший приют в логове антироссийских...сил"

    Спасибо, конечно, но это уже совсем новость. Это Кирилл, что ли, белый патриот, ликовавший на объединении Русской Церкви больше, чем от собственных успехов, антироссийская сила? Или патриотка Оля Курова?

    Определенно, мы говорим на разных языках. :(

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика