"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • строгая учительница     11.09.2008 07:41

    Да, Машенька. Чувствуется, что с педагогикой у Вас проблемы. Впрочем, такие странные рассуждения о соотношении содержания и формы неожиданны и из уст философа. Вы утверждаете:
    "Это вообще не культ. Это методика. Вы понимаете, что любая методика – это ФОРМА? Которую нужно наполнять СОДЕРЖАНИЕМ? Отец Агафангел говорит: смените содержание, измените форму. Измените методику. Сделайте ее православной."

    То, что содержание и форма есть неразрывное единство - это же прописная истина, Мария! Содержание нельзя подогнать под форму. Оно, содержание, обусловливает ее. Если отталкиваться от Ваших соображений - получим махровый сюр! Вдумайтесь, пожалуйста, в суть Ваших полемических ляпов! Что касается цитирования о. Агафангела - вот уж порадовали. Вы хоть сами вникните в суть его рекомендации (в Вашем изложении, впрочем): "Смените содержание, форму, методику". Простите, но если произвести все эти действия, значит изначальную, заимствованную непонятно у кого методику нужно просто выбросить и забыть! Развивать собственные, православные традиции в этой области. О чем, собственно и говорят ее оппоненты. Однако не помню, чтобы упомянутый иерей высказывал такие здравые суждения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика