"Путь" в никуда

  • Владислав Митев     10.09.2008 01:13

    Как раз сегодня в Варне (в Болгарии) случилось что-то странное, на мой взгляд, и мне захотелось рассказать вам...

    На нашем международном форуме - "Неделя Православной книги", который проводится каждый год в Варне, мы часто приглашаем читать лекции известных духовников. На этот раз мы пригласили епископа Илариона (Алфеева). Он много говорил о западе, как оно там сейчас с духовностью, что там творится... И вот, я его короче, спросил прямо, на людях, насчет альфа-курсов. Сказал:
    "Ваше Преосвященство, у меня такое впечатление, что вы хорошо знакомы с методологией миссионерской работы на западе. Наверное вам знакомы так называемые альфа-курсы, которые сейчас официально проводятся в России миссионерским отделом РПЦ. У нас просочилась информация, что на самом деле они по своему происхождению - из англиканской церкви. Что вы о них скажете?"
    А он сразу очень гладко, спокойно и категорически ответил:
    "К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос. Я не в курсе. Ни о каких альфа-курсах я не слышал и ничего об этом не знаю."

    То, что он сказал так удивило меня (оно на самом деле так маловероятно!), что захотелось даже спросить: да чем же вы там занимаетесь, что "не слышали" и "не знаете"? Мы здесь - и в России, и в Болгарии, все нормально интелигентные (грамотные) верящие православные люди, пользующиеся интернетом, наслышались о альфа-курсах более чем достаточно. А заграничный, молодой, высоко образованный епископ РПЦ об этом не знает ничего?

    Ладно; допустим, что это так. Но тогда - почему? Как это возможно, чтобы он ничего не знал?!...
    Или допустим, что он сказал неправду. Но в таком случае, значит, он публично солгал не моргнув глазом. Считал ли он, что грех лжи вполне оправдан по сравнению с тем, что пришлось бы говорить об альфа-курсах и вообще - затрагивать эту тему? И если это так - то почему он этой темы так остерегался, что не побоялся избежать ее даже таким способом?...
    ... ...
    Странно, на самом деле... Неудивительно, что все это происходит в России, раз у русских епископов такая плохая информированность насчет некоторых вещей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика