Над Храмом Покрова на Нерли нависла угроза

  • Дмитрий С.     07.04.2006 15:13

    Братья и сестры! Предлагаю скопировать этот текст в электронное письмо и отослать Владимирскому губернатору Виноградову В.Н.
    Глубокоуважаемый Николай Владимирович, требую предотвратить строительство транспортно-пассажирского аэропорта "Второво" вблизи охраняемых государством и ЮНЕСКО исторических памятников: храма Покрова на Нерли (в 12-13 км от него), Боголюбовского комплекса, храмов и монастырей Суздаля и Владимира.
    При сгорании авиационного керосина на огромные расстояния будут сыпаться продукты распада (это диоксиды, сернокислотные дожди), а при эксплуатации больших транспортных самолётов, по технике безопасности, при посадке допускается сброс горючего из баков в атмосферу (во избежание взрыва при посадке). Вибрации воздействуют даже на глубинные слои грунта, не говоря уже о фресках и белом известняке, из которого сложены самые древние владимирские храмы.
    Вспомните историю с "Государственным туристическим комплексом" на речке Каменке, когда для катания туристов на лодках в центре Суздаля её перегородили плотинами в соответствии с экспертизой дипломированных гидрологов. Каменка, некогда славившаяся чистотой своей воды, заболотилась, заросла ряской, хорошая рыба там пропала, исчезли раки, а поднявшийся общий "горизонт" грунтовых вод стал подтоплять храмы и подмачивать фрески древних храмов. Фрески стали сыреть и отваливаться. Главный, кафедральный, собор Рождества Богородицы простоял закрытым в "аварийном состоянии" более семи лет. Мощи святителей Федора и Иоанна, суздальских чудотворцев, пришлось срочно эвакуировать в Казанский храм. Реставраторы с помощью специальных гидронасосов каждый день откачивали из стен собора по несколько вёдер. Сколько денег на это было потрачено! Хорошо, президент Путин помог, выделил после визита в Суздаль из президентского фонда около 180 млн. руб. (точная сумма простым людям не известна). Храм в прошедшем году, наконец, открыли для посетителей. Стало и заметно суше. Сотрудники музея, однако же, говорят: деньги все давно освоены, а работ в храме еще на много лет вперёд.
    Вы несёте ответственность перед Богом и русским народом за памятники нашей истории.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика