К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова)

  • Homo Sapiens     07.09.2008 13:44

    Цитата:
      Но защитники митр. Никодима на самом деле защищают не его, а себя, - его последователей, - действующих сегодня в условиях отсутствия гонений. В результате они превращают сегодня Церковь в мирскую организацию, в которой мистический элемент служит только для поддержания строгой иерархии.  


    Именно так. И для нас сегодня страшно не описание деятельности митр.Никодима (Ротова) как исторического факта, а последствия, точнее - действия современных продолжателей его экуменического и реформаторского дела, подрывающего традиции Церкви.

    Потому наибольшее напряжение в тексте "Размежевание", на который здесь уже давали ссылку (http://www.rusprav.org/biblioteka/dushenov/Molchaniem/Molchaniem_1_1.htm), вызывает следующая мысль:

    "...за десять лет митрополиту Никодиму удалось «обновить» едва ли не большую половину епископата Русской Православной Церкви. И до сей поры его выдвиженцы – такие, как постоянные члены Священного Синода митрополит Кирилл (Гундяев, нынешний глава ОВЦС), митрополит Владимир (Котляров), митрополит Ювеналий (Поярков, договорившийся в 1978 году до того, что благодаря деятельности Никодима «Православная Церковь и Советское государство находятся в сердечных отношениях») и многие другие, – контролируют в Московском Патриархате ключевые позиции."

    Пока на этих позициях будут восседать верные пасынки владыки Никодима, "никодимовщина" продолжит своё разрушительное шествие по церковным догматам и традициям.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика