К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова)

  • Непомнящих Игорь     07.09.2008 06:34

    Проблема в том, что не надо смешивать критику митрополита Никодима и критику никодимовщины, которая сегодня-то и актуальна. Когда мы критикуем митр. Никодима, его защитники, защищая митр. Никодима, ссылаются на гонения на РПЦ в его время. Когда же мы будем критиковать никодимовщину и никодимовщину сегоднешнюю, то ссылка на гонения не проходит.
    Но защитники митр. Никодима на самом деле защищают не его, а себя, - его последователей, - действующих сегодня в условиях отсутствия гонений. В результате они превращают сегодня Церковь в мирскую организацию, в которой мистический элемент служит только для поддержания строгой иерархии. Главой в ней уже должен быть высший ее иерарх, а не Христос. "Октябрьское богословие" митр. Никодима сегодня становится мирским богословием, социальным богословием и сращивается с католическим богословием (см.: http://informtechnologyes.narod.ru/articles/56137.htm).
    Нас ведут в унию.
    Отсюда и такое рвение сегодня у защитников митр. Никодима и отсутствие официального осуждения от имени РПЦ "октябрьского богословия".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика