К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова)

  • Дмитрий Николаев     06.09.2008 16:55

    Вот, что сказал Святейший Патриарх Алексий:

    "Находясь на посту председателя Отдела внешних церковных сношений и возглавляя комиссию Священного Синода по вопросам христианского единства, митрополит Никодим добился заметного углубления межправославных связей. Его личной заслугой является сохранение русского монашества на Афоне. Он придал творческий динамизм отношениям Русской Православной Церкви с инославными конфессиями и нехристианкими религиями. В своих дискуссиях с их представителями он всегда проявлял открытость к диалогу любви и одновременно — православную принципиальность. Во многом именно международные связи, привлекавшие внимание верующих всего мира к гонениям на Церковь в Советском Союзе, помогли ей выстоять в трудные времена.

    Своим служением Владыка Никодим во многом положил начало церковно-государственному и церковно-общественному диалогу в послереволюционной России, который ныне получил развитие во многом благодаря созданной им школе пастырства и православной общественной мысли".
    http://www.patriarchia.ru/db/text/455485.html

    Для критиков мнение Святейшего не является авторитетным? И правильно вам всем ответил автор статьи устами митрополита Кирилла.
    Хочется узнать, чем каждый из вас занимался в те годы. Наверное сидели на партсобраниях и жаждали увидеть последнего попа по телевизору, а теперь обзавелись интернетом и поливаете грязью всех и вся окромя самих себя! Горе патриоты...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика