Осетия - начало большой войны

  • Вера.     03.09.2008 23:17

    http://www.dni.ru/polit/2008/9/3/148430.html

    Саакашвили расколол "несогласных"

    20:03 / 3.9.2008 Елена Калашникова

    Война в Грузии стала лакмусовой бумажкой как для мировой общественности, так и для российской политики. Более того, признание независимости двух Кавказских республик внесло раскол даже в ряды "несогласных".

    Лакмусовая бумажка войны

    Часть оппозиционеров отказалась продолжать травлю российских миротворцев, зато вторая часть еще больше закусила удила, как будто в ожидании зарубежного бонуса за такую бескомпромиссную русофобию.
    Дни.Ру писали, что первые лица "несогласных" в письменной форме уже заявляли протест против действий российских военных в Грузии, считая это "избыточным" ответом на геноцид осетин. Среди подписантов тогда отметились Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Никита Белых, Илья Яшин и Олег Козловский.
    Про письмо тут же забыли, поскольку вокруг кавказского конфликта начали происходить другие значимые события. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, Саакашвили заявил об отзыве грузинских дипломатов из Москвы, США и Евросоюз заговорили о санкциях против нашей страны.
    В "несогласном" угаре одни еще успевают посмотреть по сторонам и заметить, как и чем живет страна. Другие живут в параллельной реальности.»
    И вот "несогласные" вновь напомнили о себе. На этот раз они осудили сам факт признания Россией независимости двух республик. Подписанты клеймили Россию по всем фронтам и пришли к выводу, что "российское руководство совершило непростительную ошибку". "В результате предпринятых шагов российское руководство утратило моральные основания для критики действий других стран, нарушающих международное право", - считают подписанты. Но это уже не те "несогласные", что поддерживали первое протестное заявление.
    При этом число оголтелых "несогласных" резко сократилось: даже явные оппозиционеры не решились ради пиара или других бонусов подписывать провокационные слова о том, что Россия не должна вмешиваться в грузино-осетинский конфликт.
    Подавляющему большинству понятно, что после ночи с 7 на 8 августа, когда грузинские войска уничтожали Цхинвал, убивали мирных российских граждан и миротворцев, Россия не могла не вмешаться в происходящее. Не решились пойти против общественного мнения ни Эдуард Лимонов, ни Михаил Касьянов, ни Никита Белых, ни Олег Козловский, ни Илья Яшин. Никто из них не подписал этого заявления.
    Илья Яшин так объясняет свою позицию: "Если говорить о моей точке зрения, то я не просто не поддерживаю эту бумагу, но считаю ее публикацию – серьезной ошибкой, которая подрывает доверие к демократам в обществе. Я не в восторге от признания независимости Абхазии и Осетии. Но критиковать это решение в такой резкой форме – это совсем не борьба за мир, напротив – это игра в пользу очередного витка обострения конфликта. В обществе, на мой взгляд, ощущается некая моральная справедливость признания независимости. Ведь штурм Цхинвали начал именно Саакашвили. Он начал войну. Мы не имеем права этого забывать", - пишет Яшин в своем блоге.

    Кому война, а кому мать родна

    Впрочем, остались еще Гарри Каспаров, Борис Немцов и Лев Пономарев – эти адепты "демократии по-американски" бодро поставили свои подписи под текстом, осуждающим признание независимости Абхазии и Южной Осетии.
    И если эти персонажи отчаянно отрицают свою жизнь за счет американских налогоплательщиков, то их единомышленник Андрей Илларионов официально является сотрудником Института Катона (США). Сам Илларионов, некогда служивший российскому государству в роли советника президента по экономическим вопросам, теперь советует и советуется совсем с другими силами. В результате в своей блоге он утверждает, что Михаил Саакашвили не мог ударить по Цхинвали, потому что за 4 часа 21 минуту до того, как грузинская артиллерия начала обстрел осетинских домов, президент Грузии обратился к жителям Южной Осетии со словами: "Я предлагаю руку дружбы и партнерства всем вам, несмотря на то, что вы совершали в прошлом против грузинского государства или против местных жителей".
    "Если бы Михаил Саакашвили знал, что через несколько часов войска по его приказу будут атаковать осетинские позиции, он никогда бы не выступил с таким заявлением", - ручается за своего протеже Илларионов. Это сообщение остается только проиллюстрировать снимком Саакашвили с детьми и подписью "Самый человечный человек".

    Зерна от плевел

    Впрочем, эта война действительно изменила сознание определенной части людей. До сих пор оппозиционность большинства политиков строилась на автоматической критике любых действий властей. Так же работали и оппозиционные СМИ, дававшие трибуну всем, кто был готов "обличать" режим.
    Однако перед годовщиной теракта в Беслане в студии самого оппозиционного радио "Эхо Москвы" была приглашена Валерия Новодворская. Этот эфир стал последним появлением Новодворской на "Эхе" в этом году – редакция посчитала, что транслировать программы с восхвалениями Шамиля Басаева, который на самом деле был "демократом" и "нормальным человеком", которого "мы сделали террористом" - это уже слишком даже для либеральной радиостанции. Впрочем, Новодворская не расстраивается, поддерживает Саакашвили и называет Россию "тонущим пиратским кораблем".
    Все эти скандалы наглядно продемонстрировали: в "несогласном" угаре одни еще успевают посмотреть по сторонам и заметить, как и чем живет страна. Другие живут в параллельной реальности, им не надо выходить в народ – все, в чем они нуждаются, это тезисы из Госдепартамента США. И совершенно неважно, что в России их никто не воспринимает, главный слушатель у этих "несогласных" на Западе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика