Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • традиционалист     30.08.2008 20:25

    //То есть, исходя из православного мировоззрения, это не болезнь, это некий заученный механизм поведения, выработанный вследствие ведения человеком в течение продолжительного времени греховного образа жизни. В тоже время основополагающий принцип программы "12 шагов" – АЛКОГОЛИЗМ (НАРКОМАНИЯ) – ЭТО БОЛЕЗНЬ, на самом деле величайшая ЛОЖЬ и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ XX-го века//

    Стоит на этом моменте остановиться подробнее. Хорошо прокомментировал этот искусственно созданный парадокс отец Алексий Бабурин, выступая 30 января сего года с докладом в на конференции «Трезвость и будущее России» (http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/03.html):

    "Я должен высказать сомнения в том, что алкоголь – самый страшный наркотик. Для воздействия на массы это утверждение подходит. Это называется суггестией. Но мы – народ православный. Я бы осторожно высказывался в отношении вина. Считать его абсолютным злом – сектантская позиция.

    Христос говорит: «Я есть истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь». (Иоанн 15:1). Дьявол намеренно искажает это.
    Культ Диониса, зародившийся во Фракии, переходит в Грецию, затем в Израиль, где насильно насаждается. Народ, который верил в единого Бога, спаивается. То же происходит и сейчас. Дело не только в том, чтобы завладеть нашими землями. Дело в нашем менталитете, христианском, православном...

    ... Сейчас господствует американская концепция: алкоголизм – болезнь. Это давно уже опровергнуто наукой. В 60-е годы эксперты заслушали доклад хорватского профессора, выдающегося психиатра Владимира Удолина, где он четко и ясно дал понять, что алкоголизм – не болезнь, а образ жизни, нарушения поведения. Это как нельзя больше соответствует православной концепции. Алкоголизм – это страсть...

    ... Хочу предложить, чтобы мы обратили внимание на созидание повсеместном общин трезвости, где культивируется христианское отношение ко всему, где люди учатся жить без психоактивных веществ. Учатся жить воздержанно во всем. Это касается и игромании, и брачных отношений."

    К этим словам опытного пастыря-душепопечителя стоит прислушаться всем, кто желает здоровья и процветания русскому народу. И не сектантские программы поддерживать Церкви и государству надобно, а развивать то направление, о котором в своём докладе говорил отец Алексий.

    Многие лета, Вам, отче, за Ваше трудное, но столь благое служение!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика