Бунт в монастыре Высоки Дечаны (август 2008 года)

  • Провинциал     26.08.2008 10:48

    "Что непонятного ? нужны люди лояльные папе и западу . А епископ Артемий подает иски в европейские суды на агрессоров из Европы ."

    - Тем не менее, не понятны причины возникновения конфликта между иерархами (один экуменист, другой - нет, личная неприязнь ли?), с чего все началось.
    Как непонятна цель подачи исков в "европейские суды". Неужто надеется что-либо отсудить или изменить общественное мнение европейцев?
    Монахи Косова славились своей стойкостью в вере и консерватизмом, по крайней мере, это следовало из различных статей о Косове.

    "Так – лицемерно, создавая впечатление, что владыка Артемий не заботится о народе, о церкви… Особенно он восстал против моих соратников, а среди них – против о. Симеона. Из зависти. Удалось ему свою враждебность перенести и на некоторые монастыри, а также разделить ее с владыками, с которыми он очень близок – Амфилохием, Афанасием, Григорием, Иоанникием…)."

    Как можно без особых обстоятельств перенести враждебность в монастырские ограды? Видно, дело зашло далеко, и конфликт имеет давние корни. Неужто так легко разрушить церковное единство?
    А козни спецслужб в виде агентурной работы всегда присутствовали в истории РПЦ с советских времен, как и целенаправленное влияние через агентуру при выборе Патриарха. Это естесственно, это их работа.

    Тем более, при нынешних условиях нужно строго придерживаться канонов и традиций, дабы не давать кому-либо уклоняться в ересь и обновленчество и не вносить тем самым раскол и вражду. Обновленцев нужно жестко пресекать. А то мы (Церковь) рассматриваем чужие (условно!) факты, а свои зачастую замалкиваем. Чтобы возбудить в простых монахах вражду, вплоть до рукоприкладства, нужно врагу основательно поработать. И у нас такие факты были, например, в Оптиной пустыни.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика