Почему среди православных так мало счастливых?

  • Триколор     25.08.2008 22:22

    Уважаемый брат!
    не хочу втягиваться в дискуссию , потому что приходится повторять друг друг одно и тоже по нескольку раз . По-видимому у нас очень разные жизненные обстоятельства , поэтому мы несколько расходимся в практической реализации спасения себя и ближних .
    На поверхности - Вы педагог с багажом теории и практики ( как видно из Ваших сентенций), у меня такоих знаний нет , как и владения большим спектром школьных дисциплин . Поэтому я не могу обучить ребенка дома или нанять ему на 10 лет педагогов и гувернеров .
    Если у Вас это получается -рад за Вас , Бог в помощь!
    По остальным пунктам.
    \\ Как экстернат может строить и укреплять православную общину,////
    Не знаю как можно укреплять то чего нет . Община в смысле регулярного общения и взаимопомощи существует на мой взгляд в подавляющем меньшинстве приходов . Поэтому какие-то проекты на базе общины для большинства прихожан утопичны.Каждый этот вопрос -в школу или дома решает сам , исходя из личных знаний, опыта и возможностей .

    \\Школа, имейте ввиду, - это хитрый масонский заговор \
    Их этого заговора вышло большиство Святых Церкви , начиная с Трех Святителей .
    Кто из Святых воспитывался дома вне человеческого коллектива, не знаю . Возможно таковые и есть , но не большинство .Будет интересно послушать от Вас примеры . Ведь строя свою модель образования Вы должны изучать чей-то опыт ? В первую очередь Святых подвижников .
    \\как практически воспринимать предложение "лететь на крыльях Божественной Любви"? Вы видели эти крылья? Вы их схватили и держите в руках? \\
    Как и любой православный я испытывал Божественную любовь и поддержку . В меру своей греховной помраченности . Если бы у меня не было опыта Божественной любви , я бы не пребыл до сего дня в Православии . Ведь христианство это не посты и поклоны , а в первую очередь Любовь Бога к человеку и ответная любовь твари к Творцу .
    \\Уточните: это "ребенок должен видеть" или Вы должны так жить? И, извините, живете?\
    Неприятно "выворачиваться" наизнанку , но коль вопрос задан прямо :
    да , я должен так жить и пытаюсь сколько есть сил не плыть по течению и не угодничать миру . Как это оценят мои дети - Бог весть.
    \ Никто не может сказать, что сумел сделать Евангелие своим педагогическим инструментом. \
    Сказать этого действительно вряд ли кто наберется смелости . Однако , если Вы сделали Евангелие инструментом для воспитания себя самого , то этим Вы автоматически получили возможность воспитания своих ближних . не дидактически , а практически , повторяя за прп. Серафимом : "спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи " . Чем : тобой ? нет -Евангелием . к сожалению для многих современных теоретиков христианства, Евангелие -это источник знаний
    (небесспорный) , а не "Источник Воды живой, текущей в Жизнь Вечную".
    \Вы, Триколор, такие результаты имеете? ///
    Ну это уже "запрещенный прием" . Не скажу . :)

    ///в современной церковной жизни почти отсутствуют собственно религиозные решения.///
    Ну почему , Дорогой , Вы мой ? Разве Христос изменился ? Разве ослаб Святой Дух ? " Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
    Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. " Евр. 13 , 7-8.
    Все получалось и получается во Христе Иисусе молитвами Святых Апостолов, Мучеников и Преподобных .
    Меня точно не остудит тот факт , что у о. Мещеринова что-то не получилось.

    \Самоубийцы и только.\
    Зачем же так пессимистично . С нами Бог !
    С любовью ,Ваш недостойных брат во Христе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика