"Днесь ликует обитель Глинская..."

  • Галина В.     21.08.2008 16:39

    Какая величайшая милость Божия, что наконец свершилось земное прославление одних из самых великих подвижников духа на Руси, насельников "светлейшей точки на земле", давно уже прославленных на Небесах!
    Это ведь во многом их крепкими и непрестанными молениями, мощной струей вливающимися в молитвенный фимиам, приносимый Ангелом ко престолу Божию, их конкретными пламенными делами выстояла Россия - в тяжкие годы нашествия "дванадесяти язык", расползания раковыми опухолями по стране масонских лож, бессонницы Герцена, убийственного народовольческого зуда, кровавого большевистского наваждения, фашистского "блицкрига", хрущевской ненависти к живущей вопреки всему Церкви, застоев и перестроек, повышения цен и распродажи всего и вся... (Сколько еще испытаний впереди, Бог весть?..)
    Никто не мог в России начала XIX века действенно противостоять мистикам-еретикам. Еще бы! Их рупором и бронепоездом был министр духовных дел и народного просвещения князь Голицын, наводнивший мерзкой ересью страну, только что пережившую екатерининскую секуляризацию!
    Диво дивное, но удалось это с Божией помощью кроткому, редкой духовной и внешней красоты строителю-настоятелю Глинской пустыни преподобному (ныне) игумену Филарету, стоящему во главе Собора Глинских старцев.
    А сколько их еще, Глинских иноков, пока не прославленных, но пребывающих в великой славе у Господа!
    Загляните в книгу редчайшего старца, нашего современника, воспитанника прославленного ныне прп.схиархимандрита Серафима (Амелина), схиархимандрита Иоанна (Маслова) "Глинская пустынь". Вы не сможете от нее оторваться. Вас покорит эта обитель высочайшей духовной силы, ее редкостные воспитанники и подвижники. Покорит глубина исследования о.Иоанна и язык его книги.
    И дай нам Бог, чтобы молитвами Глинских старцев, прославленных и не прославленных, достичь хотя бы малой доли той ревности по Бозе, какою обладали они!
    Преподобные старцы Глинстии, молите Бога о нас, грешных!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика