Война на южных рубежах России

  • Вера.     17.08.2008 22:25

    http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3119550/

    Что грузины посеяли, то и побили "Градом"
    14:24 15.08.08
    Борис Клин

    На протяжении всех дней войны в Южной Осетии Католикос-Патриарх Грузии Илия II лишь призывал молиться за мир. Оценку трагедии он дал лишь в своем обращении к президенту России Дмитрию Медведеву. Оно появилось вечером 13 августа. Илия II настаивает на территориальной целостности Грузии и отрицает обвинения грузин в геноциде осетин. "Грузинские СМИ не дают объективной информации, а российские телеканалы недоступны. Вероятно, Его Святейшество недостаточно осведомлен о событиях в Цхинвале", - считают в Московском патриархате.
    "Цхинвальский регион - Южная Осетия является исконной грузинской землей. Поэтому попытка восстановления целостности границ Грузии не должна расцениваться как нападение или этноконфликт", - написал сейчас Илия II Дмитрию Медведеву.
    Но позиция Грузинской православной церкви была сформулирована давно. 22 февраля 1991 года, когда кровавый конфликт в Южной Осетии только разгорался, в нашей газете было опубликовано обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к Католикосу-Патриарху Грузии и верующим Грузии. Алексий II призывал задуматься: "Скажем ли мы: "Вот, Господи, мы любили эту землю и, живя на ней, мы славили Тебя, ее Творца; и мы выращивали на ней виноград и пшеницу, а вино и хлеб приносили в Твои алтари, чтобы через эти самые простые земные дары Ты смог приобщать нас к Себе". Или скажем: "Вот, Господи, мы так любили эту землю, что убивали и прогоняли всех, кто, кроме нас, хотел назвать ее своею...". То обращение Предстоятеля Русской церкви актуальности не утратило. Сегодня Илия II, скорбя о погибших, называет действия грузинской армии законными, а на переговорах призывает восстановить справедливость. Но и на эти аргументы Алексий II давно дал ответ, напоминая грузинам: " христианская вера не дает права ненавидеть кого бы то ни было на "законном" основании".
    Сегодня и светские люди поражаются - православные убивают православных. Ужасается этому и грузинский архипастырь. Но разве не его увещевал Патриарх Московский, когда говорил: "если даже мы священническим словом и не сможем остановить кровопролития, но, возвысив свой голос против него, мы по крайней мере избежим другого греха - не дадим повода врагам Православия утверждать, что наши национальные Церкви не могут-де стать выше национализма". Простые и мудрые слова. Их не услышали в Грузии тогда. И, видимо, не вспоминают о них и теперь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика