Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Русофил     16.08.2008 11:43

    "Полный бред. Получается так семейные клубы из католической Италии это хорошо а программа 12 шагов нам чужда потому что она протестанская и к истиной вере отношения не имеет и брать из нее нечего."


    Протестантизм в целом и его многочисленные невероятные разновидности и ответвления откровенно сектантского толка - вещи крайне отличающиеся друг от друга, причём весьма серьёзно. Если интересно, рекомендую Вам ознакомиться с цитатой из текста "Cовременные религиозные новообразования христианского толка: технологии обработки сознания лиц, желающих обрести свободу от химической зависимости" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=8990).

    Цитата:

    "... для простого человека... (юридическое понятие "секта") не совсем понятно. В этом смысле достаточно живое и яркое определение приведено в книге «История религии» (Ельчанинов А., Эрн В., Флоренский П. История религии. М., Русский путь. 2005. С.191). Оно звучит следующим образом: «Как большие реки сопровождаются в своем течении омутами, заводями, плавнями и просто болотами, так и великие религии рождают вокруг себя свои искаженные отражения – секты. Секта – это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать провинциализм в религии. Если мы встречаем религиозное учение, которое не принимает в себя всей истории человеческой мысли, не понимает этой истории, не объясняет ее, проходит мимо, не благословляя и не осуждая, а просто не замечая того или иного факта человеческой жизни, – мы имеем дело с сектой. Если какое-нибудь религиозное движение не животворит, не возрождает те страны, по которым оно протекает, если под его влиянием не расцветает человеческая мысль, не возрождаются искусства, науки, не обогащается и не повышается в своем темпе общенародная жизнь – мы имеем дело с сектой. Если, наконец, отдельные последователи данного учения не приобретают мудрости, чувства связанности со всем миром в его прошлом и настоящем, то это учение не всецелая животворящая истина, а секта»."

    Трудно сказать более ёмко и образно!

    Другая цитата из того же текста: "Когда люди принимают решение вступить в харизматическую группу, они временно избавляются от стресса, причем, чем ближе они ощущают себя к группе, тем сильнее эффект облегчения и тем меньше стресс, который они испытывали до вступления в группу. Человек начинает видеть в группе защиту от житейских бурь. При этом группа действует как психологические клещи: с одной стороны, она оказывает сильное давление, а с другой стороны, избавляет от стресса. Например, нормы группового поведения, которым должен следовать член группы, могут спровоцировать у него стресс. Поскольку он привык считать, что его эмоциональное благополучие зависит от близости к группе, ему ясно: только сохраняя верность группе, он сумеет избавиться от стресса. Это, в свою очередь, делает его более послушным групповым требованиям и воле лидера. Отдаляясь от группы, он снова начинает чувствовать себя несчастными и состояние стресса возвращается. Каждый такой эпизод служит эффективным обучающим «экспериментом»."

    Те самые малые группы, в которых проходит обучение трезвости по программе "12 шагов", а также по уже достаточно давно внедрённой в Церковь через миссионерский отдел программе "Путь", ранее "Альфа-курс" (см. http://www.rusk.ru/st.php?idar=105271 и http://www.rusk.ru/st.php?idar=105285), и есть вышеуказанные группы, которые в будущем явятся (в случае отсутствия каких-либо действий, блокирующих данные инициативы) основой для сектоподобных образований, где во главе встанут такие же "гуру", как и до сей поры игумен Евмений (Перистый). Тоже по сути тихая "культурная революция", но проводимая уже и в стенах Церкви. Аналогичная ситуация и с Патриаршим Центром духовного развития молодёжи (ЦДРМ), которому покровительствует Патриарший же Данилов монастырь в Москве. Там куратор размножения всех "12-тишаговых" инициатив внутри Церкви игумены Иона (Займовский) и Пётр (Мещеринов). Об этом здесь уже писали, не буду повторяться.

    Нетрудно догадаться, что в случае с миссионерским движением новой, обновленческой, волны и его нынешними лоббистами, во главу угла данной компанией ставится именно насаждение в целом протестантского мировоззрения (в различных его проявлениях, порой достаточно эксцентричных), а не сохранность классических принципов несения Православия в наш народ, осатаневший от обрушевшегося на него потока неограниченной никем и ничем свободы действий. И если где-либо в епархии оказывается один священник прошедший курсы у того же игумена Евмения (Перистого), вслед за ним рядом появляется целая ячейка харизматиков того же рода. Таким образом, по России через Миссионерский отдел в настоящее время распространяется псевдоправославное, а точнее "оправославленное" харизматическое (НЕОпятидесятническое). Точно так же и с группами "Анонимные Алкоголики", "Анонимные Наркоманы". Сегодня из ЦДРМ на всю Россию через ведущую официальную газету Церкви "Церковный вестник" распространяют эту ересь (см. http://www.tserkov.info/numbers/charity/?ID=2358)

    В той каше, которая истекает сегодня оттуда на все епархии, не так уж и трудно разобраться, отделив зёрна от плевел. Было бы желание. Мусора там действительно много. Безусловно, настало время проводить зачистку, иначе потоки грязных чужеродных принципов продолжат загрязнять ключевые родники Православия, питающие Церковь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика