Почему среди православных так мало счастливых?

  • Рогозянский     13.08.2008 16:21

    Отлично, совсем, как говорится, докатились. К вопросу о счастье: "клокочущая жижа, в которую все равно придется попасть". Ну и как жить дальше будем?
    Я возражаю. Я не живу посреди зловонной жижи и не собираюсь к этому готовить детей. Экая романтика! Ни дать, ни взять "православный панк".
    На мой взгляд, каждый живет, как знает, а собственно социализированными являются некоторые подходы: карьера, квартира, образование и пр. Причем далеко не все из социализированного можно признать лучшим и эффективным, а иногда даже уложить в рамки здравого смысла. Некоторые вещи гораздо проще устраивать, не будучи социализированным. Например, социализированными путями устраивать личную жизнь в наше время есть почти 100% гарантия неудачи. Наоборот, если семью, свою способность жить в ней, мы считаем важной, не менее важной, чем скажем диплом об образовании, тогда сильно противопоказаны будут и школа, и университет, которые поселяют в голове молодого человека такое отношение к жизни, которое в лучшем случае выветрится годам к 30-35-ти. А к этому времени у большинства будут, увы, и разбитые браки, и безотцовщина, и аборты, и всё на свете.
    Наоборот, достаточно двум не социализированным молодым людям, воспитанникам церковных семей, по достижении 16-18 лет, при помощи родительского совета создать семью, родить двух-трех детей - и их жизнь может спокойно идти-протекать без попадания в клокочущую жижу. Семья - это свой мир, семья может жить своими ценностями. Не то что коллективизированная молодость. Они не сидят в дорогих офисах, не покупают в кредит, не летают на турецкий курорт, не вышли на митинг возле грузинского посольства? Ну и что. В чем вы готовы конкретно упрекнуть молодых несоциализированных родителей? Что, извините, за ненормальная мистика? Чем их пример кажется вам непривлекательным? В чем выражается их "пещера"?
    Вот вы, Олег, Триколор и Владимир Михайлович, согласуете свою семейную жизнь с соседями по подъезду? Возможно, вы их даже не знаете. В одном и том же городе, районе, доме способны проживать представители самых разных общественных субкультур. Так во что погружаться, в чью именно жижу? Поставьте себя на место молодых, которые еще не могут твердо решить, во что именно включаться и на чей пример реагировать как на эталонный.
    У меня в городе из-за стенки несется, к примеру, мат-перемат. Меня должно сильно смущать то, что я не разговариваю таким языком и не слушаю "Радио шансон"? Я не социализирован? Я в аквариуме? Это опасно? И что, не пойму, за обязательность? Кто стоит у вас над душой и обязывает? Эти решения принимаете вы сами, штука в том, что нас без фактического принуждения выдрессировали служить за конфетку и не желать для себя слишком многого.
    По-моему, в социальности нет никакой мистики. Нужно попросту знать, чего хочешь. Спокойствия, умеренности и крепких семей своим детям. И не мучиться своими мнимыми несоответствиями с непоймичем.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика