Где просто - там ангелов со сто

  • иеромонах Арсений (Железнов)     13.08.2008 11:58

    \Раньше Литургия начиналась около 12 часов ночи, сейчас она чаще всего до 12 ночи уже заканчивается.\

    "О времени служения. Время служения есть, по древнему обычаю церковному, третий час дне: но убо может и ранее и позднее начатися и совершатися Божественная Литургия, аще потреба сицевая належати будет: точию не прежде свитания дне, ниже по полудни: ибо сице начинаяй и совершаяй согрешит" (Известие учительное, како долженствует иерею и диакону служение в Церкви Святей совершати...)

    \Всенощная в соединении с Литургией служится необычно быстро за два-три часа. Батюшка быстро перемещается по храму, открывая и закрывая ворота, кадя, непрерывно скороговоркой по памяти читая тексты. Вместо хора зачастую включаются чтецы, отчего богослужение, несмотря на отсутствие сокращений, проводится очень динамично. Общая исповедь-отчитка, на которую отец Иоанникий выходит с копием(!-Арс) (используемым во время Литургии на Проскомидии), давая обычное наставление: читать каждый день по заповеди преподобного Серафима Саровского "150 Богородиц" – молитв "Богородице Дево, радуйся".\

    Всенощное бдение с Литургией "за 2-3 часа" ? За данное время отслужить данные службы, притом "при отсутствии сокращений", невозможно. Автор явно не знаком с порядком богослужения не говоря об Уставе. Третий и шестой Часы с Божественной Литургией, даже при отсутствии причастников и исповедников, служатся около 1,5 часов, не говоря уже о Всенощном бдении.

    Марине П.: Дайте, пожалуйста, справку - в какой главе Устава (Вы имеете в виду Типикон, или что-то другое?) "не положено" изображать т.н. "щит Давидов".

    И последнее: насельники данного монастыря настроены продиомидовски. Их "проповеди" в названном духе аз, грешный, слышал сам. С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика