"Мы наступили на хвост страшной змеи..."

  • справочник     12.08.2008 19:26

    Цитата:
      - В какой фазе сейчас находится борьба против продвижения в жизнь метадоновой программы? Думается, что вы уже изрядно подпортили кровь дельцам от Министерства здравоохранения, лоббирующих ее на высоком государственном уровне.

    - Лоббируют ее, в основном, отдельные представители наркологической службы и в первую очередь – главный нарколог Татарстана профессор Менделевич, а также некоторые другие наркологи из стран СНГ. Но, слава Богу, правительство выступает против метадоновой программы, Государственная Дума в своем большинстве тоже. МВД, ФСБ, Федеральная служба Госнаркоконтроля также выступают против этой заместительной терапии.  


    Битва против этого чудовищного метода в наркологии в итоге завершилась победой, по крайней мере на российской территории. И большую роль в этом сыграло 2 работы, написанные при активном участии отца Анатолия. Если кто интересуется данным вопросом, даю ссылки:

    1. Книга "Осторожно - метадон":

    I часть: http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6420.html
    II часть: http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6428.html
    III часть: http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6435.html
    IV часть: http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6439.html

    2. Совместное обращение-протест группы лоббистов заместительной метадоновой терапии со всего СНГ: http://www.narkotiki.ru/expert_6457.html

    3. Ответное слово о.Анатолия и его соавтора, статья "Снижение вреда от опиатов методом заместительной терапии (ответ на критические замечания проф. В.Д.Менделевича с соавторами)": http://www.narkotiki.ru/expert_6458.html

    Тем не менее, и сегодня по всей стране проводятся семинары и тренинги, где активно используются те же методики легализации потребления наркотиков, но без упоминания о заместительной терапии метадоном. Всё это названо обобщающей фразой "программы снижения вреда", по сути являясь откровенной легализацией греха. Об этом более подробно можно узнать, заглянув по адресу http://www.rusk.ru/st.php?idar=8958.

    Это так, для справочки. О таких вещах желательно знать, по крайней мере тем, кто работает с таким специфическим контингентом как потребители наркотиков.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика