"Мы наступили на хвост страшной змеи..."

  • Владислав Митев - Варна, Болгария     11.08.2008 23:49

    Кажется, здесь и комментировать нечего. Все сказано. Тот, кто хотя бы поверхностно знаком с отцом Анатолием и его служением, уже знает о чем идет речь. Между прочим, ознакомится с деятельностью отца Анатолия несложно - сейчас каждый грамотный человек может найти в интернете массу информации.

    Мне кажется, что мои надежды не оправдываются. Наблюдая все это со стороны мне казалось, что вроде бы правительство Российской федерации вознамеревает более сильно поддерживать не только отца Анатолия, но и вообще Православную Церковь в целом. Ведь, в общем, как раз об этом и речь! Борьба с наркоманией - это только часть всеобщей борьбы за спасение русского народа. Оно же со своей стороны невозможно без сохранения и укрепления православной духовности того самого народа.

    А то, что происходит, говорит о чем-то другом. Кажется, что для правительства судьба русского народа - вовсе никакой не приоритет. А ведь это очень странно. Ведь духовное здоровье народа в принципе должно иметь стратегическое значение дря государства!...

    Борьба здесь, кажется, на самой высшей уровни, причем это борьба идеологическая, острая и непрестанная. Вероятно, правительство не едино. В государстве наверное течет какая-то постоянная идеологическая борьба - антихристких, атеистических, грубо-материалистических сил, между прочим, тесно связанных с интересами экономических группировок, против патриотических сил, честно старающихся делать свою работу на пользу отечества. (Каждый интелигентный человек сегодня должен был бы понимать, что в это обязательно входит уважение к вере в Бога, поддержание Церкви и утверждение Православия.)

    Все это - политика. А говорят, Церковь, не должна интересоватся политикой. Так ли это? В общем - да, но не совсем... Ведь именно от политических решений зависит судьба народа. А народ - мы же в Литургии все еще упорно называем его "православным", несмотря на то, что он давно уже как бы, не совсем таков... Это - наш, православный народ, паство наших епископов. Как можно заботится о нем, не интересуясь политикой и изолируя Церковь от государственной власти?...

    Церковь будет еще расти и крепнуть, несмотря ни на что. Но нельзя ждать, времени нет. Нужно уже сейчас работать на всех уровнях, нажимать на общество, на государство, ведь недаром ваш герб - двухголовый орел. Церковь в ответе за каждого человека, а Церковь - это мы все, в том числе - и вы, и я.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика